Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

5 странных концептов АВТОВАЗа: как они это придумали?!

Гениальные дизайнеры на АВТОВАЗе были и до прихода Стива Маттина.
Полная версия

Правда, тогда при разработке концептов последнее слово чаще оставалось за инженерами и технологами. Нужно было «проще и дешевле». Однако если концепт изначально не планировали доводить до серийного выпуска, художников никто не ограничивал.

В истории АВТОВАЗа были яркие и даже футуристичные проекты. И хотя дальше концептов дело не пошло, они остались в истории как образец полета дизайнерской и технической мысли. 

1. ВАЗ-2106 «Турист»: легковой пикап (1976 г.)

 

Туристический автомобиль, да еще на базе «шестерки» — это должно было понравиться советским любителям путешествий, охотникам, рыбакам, да и простым романтикам. В ВАЗ-2106 оставили два передних кресла, а заднюю часть превратили в пикап. В кузов была встроена палатка, которая раскладывалась прямо из борта и благодаря двум дополнительным стойкам закреплялась на земле. 

Были даже планы отправить модель на экспорт, но неожиданно проект свернули, а единственный экземпляр использовали для внутренних нужд завода.

Продолжение — на следующей странице.

2. Электрический «Пони» для Олимпиады-80 (1979 г.)

 

Другой любопытный концепт АВТОВАЗа — модель 1801 «Пони». Ее ускоренными темпами готовили к Олимпиаде-80, чтобы поразить зарубежных гостей. Поскольку легковые электромобили в СССР толком строить не умели, комплект батарей получился настолько тяжелым, что компенсировать лишний вес можно было лишь облегчив кузов.

И тогда «Пони» сделали открытым четырехместным автомобилем для курортов, выставок, парков и других зон. Экомашина, увы, так и не успела к главному событию своей жизни — Олимпиаде-80. Зато ее с успехом использовали на выставке «Автопром-84» в Москве. Всего было изготовлено два экземпляра.. 

Продолжение — на следующей странице.

3. «Гном» – городской «малыш» (1992 г.)


Миниатюрный ситикар ВАЗ-1151 с весьма незаурядным экстерьером и не менее забавным названием «Гном». Четырехместный автомобиль на базе Оки весил всего 500 килограммов, а длина его составляла  два с небольшим метра. Выпускать машинку планировали тиражом 10 тысяч автомобилей в год, но на конвейер модель так и не встала.

Продолжение — на следующей странице.

 

4. «Бора»: открытый вездеход (1995 г.)

На создание аскетичного внедорожника без крыши и дверей ушло три года. В итоге родилась «Бора», получившая алюминиевую раму и техническую начинку от Нивы, включая 80-сильный двигатель, трансмиссию и полный привод. Кузовные панели изготовили из пластика.

Однако Европе такой SUV, который позиционировали как машину для активного отдыха, как-то не приглянулся. К тому времени были более интересные японские модели похожего назначения. 

Продолжение — на следующей странице.

5. «Рапан» – футуристический дизайн (1998 г.)

 

Тольяттинский электромобиль «Рапан» продвинулся дальше всех – его даже возили на автосалон в Париж. Своим необыкновенным дизайном он поразил даже иностранцев, кроме того, он еще и ездил, в его основе лежала платформа электрической Оки. Передние сиденья разворачивались, задние двигались в большом диапазоне, рулевая колонка регулировалась и автоматически поднималась при открывании двери. 

Исторический факт —  автомобиль позировал для обложки журнала«За рулем» №11 за 1998 год.

Фото: АВТОВАЗ и соцсети

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
04.06.2021
Поделиться: