Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

5 крутых УАЗов, о которых вы даже не слышали

В истории предприятия было немало перспективных разработок, в том числе автомобиль-амфибия и своя версия Гелендвагена. Ни одна из них так и не пошла в серию.
Полная версия

В музее УАЗ выставлены десятки опытных образцов, часто незнакомых даже специалистам по истории отечественной автомобильной промышленности. Гражданские и военные, оригинальные и вдохновленные известными моделями.

1. Ягуар по-ульяновски


На базе 469-го армейского вездехода на заводе создали автомобиль-амфибию УАЗ-3907 Ягуар с собственными двухдверным кузовом и двумя винтами под днищем, позволяющим развивать скорость до 9 км/ч на воде. Распад СССР помешал наладить серийный выпуск.

Продолжение — на следующей странице.

2. Внедорожник повышенной проходимости


На смену 469-му УАЗу должен был прийти вездеход УАЗ-3172 с реализованной технологией блокировки межосевого, а также передних и задних межколесных дифференциалов, и дорожным просветом в 325 мм. Автомобиль прошел государственные испытания, но в начале 1990-х на серийное производство не нашлось денег.

Продолжение — на следующей странице.

3. Свой «Гелик»


В 2010 году по заказу Минобороны РФ на предприятии собрали опытный образец напоминающего военный Гелендваген УАЗ-296601-020 с дизельным двигателем Iveco под капотом. Модель предназначалась для перевозки грузов и личного состава по пересеченной местности, но до конвейера не добралась.

Продолжение — на следующей странице.

4. Пикап, но не тот!


На базе модели Patriot в Ульяновске собирались выпускать пикап в узнаваемом американском стиле —  УАЗ-23602-050 с однорядной кабиной и удлиненной грузовой платформой. Проект ограничился прототипом, в серии оказалась модификация с двухрядной кабиной.

Продолжение — на следующей странице.

5. Свежая «буханка»


На рубеже 2000-х УАЗ разработал смесь внедорожника и микроавтобуса вместимостью девять человек — УАЗ-3165 Симба. Перспективная замена знаменитой «буханке», несмотря на значительный интерес со стороны потенциальных клиентов, в производство не пошла.


  • Главные неудачники российского автопрома — тут.
  • Новинка российского рынка из Турции — багажники на рейлинги Turtle Air! — идеально подходят к автомобилям с стандартным и интегрированным рейлингом! Отличное решение при перевозке негабаритных грузов – автобокс NOBU.
  • Хотите пройти техосмотр без проблем? Тогда вам нужна качественная аптечка «За рулем» с оптимальным составом и лучший огнетушитель по результатам наших тестов. Идеальным дополнением станет набор автомобилиста в удобной сумке.

Подпишитесь на «За рулем» в

Вячеслав Землянцев
09.06.2021
Фото: «За рулем»
Поделиться: