Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Под стрелку можно развернуться? Перекресток с подвохом!

Знаки приоритета, сигналы светофора, горящие стрелки — на что смотреть? На таких запутанных перекрестках чаще всего ошибаются и попадают в аварии.
Полная версия

К перекрестку подъехали зеленый и белый автомобили. Одному нужно развернуться, другому — повернуть направо. Кто должен уступить дорогу?

Отмечайте свой вариант, а правильный ответ — на следующей странице.



Правильный ответ: 2

На перекрестке работают светофоры. Получается, он — регулируемый. И знаки приоритета никакого значения не имеют. Значит, смотрим на сигналы светофоров.

Оба водителя двигаются под стрелку в дополнительной секции. Водителю белого автомобиля разрешено повернуть при основном красном и горящей стрелке. А имеет ли право водитель зеленого автомобиля развернуться? Согласно пункту 6.3 Правил стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Запрещающих знаков нет, значит водитель может развернуться под стрелку.  

Но кто-то же должен уступить?

В пункте 13.5 Правил говорится, что при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу тем, кто движется с других направлений.

Для водителя зеленого автомобиля стрелка говорит одновременно с разрешающим зеленым сигналом светофора. А для водителя белого автомобиля зеленая стрелка, разрешающая поворот направо, горит с основным красным. Значит, водитель белого автомобиля обязан уступить дорогу. 

Столкнулись на дороге с нестандартной ситуацией и не знаете, правильно ли поступили? Заковыристый перекресток, загадочная разметка, сомнительные знаки... — мало ли вопросов у нас, автомобилистов, каждый день. Опишите ситуацию, нарисуйте от руки схему и пришлите нам на. Самые сложные и неоднозначные задачки разберем вместе с юристом и опубликуем.

Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
26.11.2021
Поделиться: