Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Что ответить инспектору и не платить штраф – топ-3 задач на знание ПДД-2022

Каждый рейтинговый тест на знание ПДД от «За рулем» собирал в прошлом году около полумиллиона просмотров. Но правильные ответы давали меньше 50%.
Полная версия

Больше всего читателей интересуют типичные дорожные ситуации. Те самые, в которые мы (водители) обычно попадаем и… ошибаемся. 

А ведь на дороге неверный поступок может обернуться штрафом (порой большим), а то и лишением прав.

3 место. Ловушка с парковкой


Одно из самых частых нарушений (особенно в крупных городах) – неправильная парковка. И ошибается в таких ситуациях каждый второй. Что любопытно, чуть больше половины (как и прогнозировалось) в этой задачке ответили правильно.

2 место. Пропустите пешехода (если нужно)


За безопасность пешеходов в последнее время взялись всерьез. И это отразилось на водителях – в том числе частыми штрафами. Поэтому они норовят пропустить пешехода даже там, где это не требуется. А вот как в этой ситуации нужно было поступить по ПДД

1 место. Не уверен – не обгоняй


Обгон – самое дорогое нарушение. Причем иногда приходится расплачиваться не только денежным штрафом, но и даже жизнью. Поэтому тут все нюансы надо знать на «пятерку». Вот вы как здесь поступите?

Спасибо, что соблюдаете ПДД!

Мы специально придумываем задачки позаковыристее: чем тяжелее в теории, тем легче на дороге. Несмотря на это, неверных ответов  в последнее время стало меньше, чем пару лет назад.

А раз грамотных водителей на наших дорогах все больше и больше, то и число аварий начнет снижаться.

Удачи на дорогах в наступившем 2023 году!

Столкнулись на дороге с нестандартной ситуацией и не знаете, правильно ли поступили? Заковыристый перекресток, загадочная разметка, сомнительные знаки... — мало ли вопросов у нас, автомобилистов, каждый день. Опишите ситуацию, нарисуйте от руки схему и пришлите нам на msachkov@zr.ru. Самые сложные и неоднозначные задачки разберем вместе с юристом и опубликуем.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем»
04.01.2023
Поделиться: