Выиграй ЛадуРазборка неделиЖурнал на домУтильсборШиныСкидки на автоРейтингиАвтоподборШтрафыПутешествуй!ТаксиФорумПДД-задачкиЭксклюзивАвтоспортНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

Китай осваивает новый тип кузова: смотрим и удивляемся!

На автосалоне в Гуанчжоу дебютировали два стильных шутинг-брейка
Полная версия

Европа – последний оплот универсалов. Но и там они сдаются под натиском кроссоверов. 

Тем удивительнее, что понемногу машины этого сегмента начинают появляться у китайских производителей. В Гуанчжоу показали два очень стильных и очень больших шутинг-брейка. В пятидверки превратились седаны Exlantix ES и Stelato S9 (совместный бренд BAIC и Huawei).

Лично мне в таком формате, конечно, ближе дизельный «немец». Но в нынешних реалиях, видимо, останутся только гибридные и электрические «китайцы». Спрос на них есть. Например, марка Stelato в августе объявила, что собрала на S9T немыслимые 20 тысяч заказов всего за сутки.

Exlantix ES
Exlantix ES

Стенды некитайских марок с каждым следующим салоном привлекают всё меньше публики. Это заметно. Судя по их экспозициям, они разыгрывают в неравной борьбе с китайцами последний козырь – долгую историю.

Stelato S9
РОЗЫГРЫШ АВТОМОБИЛЯ LADA ISKRA Голосование в самой престижной автомобильной премии России уже началось. Заполните анкету и выиграйте автомобиль! ГРАН-ПРИ
«ЗА РУЛЕМ»

Вот и в Гуанчжоу фирма Audi выставила одну из музейных машин, а Mercedes-Benz придумал ретроспективу решеток радиатора. У BMW в отсутствие новых моделей всю сцену занял огромный макет цифрового кокпита под названием Panoramic iDrive. Решили удивить Китай медиасистемой? Вы серьезно?

Макет цифрового кокпита от BMW – Panoramic iDrive
Лучшие посты в нашем Телеграм-канале: Новые дорожные знаки с 1 января - что изменится для водителей Нет «кнопки»? Обяжут поставить! С 1 апреля 2026 года... В России планируют продлить на 2026 год льготу на бесплатный проезд...
  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Милешкин Кирилл
05.01.2026
Фото: Милешкин Кирилл
Поделиться: