Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

У российских автопроизводителей снова проблемы с металлом

Полная версия
Российские автозаводы вступили в новый конфликт с металлургами — они готовят письмо на имя главы Минпромторга Виктора Христенко с жалобой на подорожание автомобильного листа с января на 40%. Это уже третий подобный конфликт за последние два года. Поражение в борьбе с меткомбинатами может обернуться ростом стоимости машин на 3-5%.

АвтоВАЗ, "Соллерс", группа ГАЗ и КамАЗ получили от металлургов "коммерческие предложения" об увеличении с 1 января цен на металлопрокат. При этом металлурги никак не обосновали повышение стоимости металла. Автопроизводители попросили Виктора Христенко помочь разобраться с проблемой.

Таким образом, металлурги и автозаводы начали новый отраслевой конфликт — уже третий за два года. Первые два автопризводители уже проиграли и цена на металл выросла на 20 процентов.

Прежде чем подготовить нынешнее обращение в Минпромторг, автозаводы попробовали оспорить действия металлургов сами. В ноябре  независимо друг от друга "Соллерс" и АвтоВАЗ  обратились в Федеральную антимонопольную службу.

Однако на ФАС и Минэкономики автозаводы не надеются. Контракты с металлургами истекают в этом месяце. Аналитики подчеркивают, что меткомбинаты находятся в более выгодной переговорной позиции — если в автопроме на закупки металла приходится до 20-30% себестоимости, то в доле продаж металлургов автопром занимает не более 5%.

Нынешний конфликт с меткомбинатами российские автозаводы наверняка проиграют, полагают эксперты. Если АвтоВАЗ примет рост цен на металл, то поднимет и цены на машины на 3,5%.

Источник: Коммерсант

Подпишитесь на «За рулем» в

08.12.2010
Поделиться: