Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Шесть новых авто разбили по Euro NCAP

Европейская организация Euro NCAP проверила на безопасность электромобиль Nissan Leaf, Ford Focus третьего поколения, универсал Volvo V60, хэтчбек Citroen DS4, седан Peugeot 508 и гибрид Lexus CT 200h. Все машины разбились на пятерочку.
Полная версия

Nissan Leaf разбивали с включенными аккумуляторами, которые расположены под задними сиденьями автомобиля. В ходе столкновений никаких проблем с батареями не возникло - ни короткого замыкания, ни удара током пассажиров. Только жесткий пластик центральной консоли и рулевой колонки может представлять опасность для коленей и бедер пассажиров. Минимально эффективной посчитали и защиту шей пассажиров от хлыстовых ударов при наезде сзади. Впрочем, другие электрокары - Mitsubishi MiEV, Citroen C-Zero и Peugeot iOn  заработали четыре звезды из пяти.

Ford Focus в тестах Euro NCAP показал отличную защиту пешеходов при столкновении, а также хорошую защиту пассажиров, за исключением голеней водителя. Плохо защищен оказался и таз пассажиров при боковом ударе.

Volvo V60 универсал показал хорошую защиту во всех краш-тестах за исключением испытания, имитирующего удар о столб. Защиту грудной клетки водителя в этом случае оценили на три балла.

У Lexus CT 200h при испытаниях обнаружены те же проблемы. А в остальном гибрид показал отличные результаты.

Хорошо себя показали и французы Citroen DS4 и Peugeot 508. Разве что у Citroen недостаточная защита шей пассажиров при ударе сзади, а у Peugeot малоэффективная защита грудной клетки водителя  при ударе о столб.

Ранее Euro NCAP проверила безопасность Citroen C4 new, который в ближайшие дни поступит в продажу.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
26.05.2011
Поделиться: