Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

За олимпийскую символику ФАС наказала GM на 23 млн рублей

Полная версия
Американский производитель будет вынужден выплатить многомиллионный штраф.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала компанию General Motors за недобросовестную конкуренцию, связанную с незаконным использованием олимпийской символики. Как сообщает официальный сайт ведомства, американская компания предлагала через официальных дилеров к продаже автомобили Chevrolet с цветом кузова «OLYMPIC WHITE» (Олимпийский белый).

Обозначение «OLYMPIC» является охраняемым словесным элементом принадлежащего Международному олимпийскому комитету (МОК) комбинированного товарного знака по свидетельству о международной регистрации от 03.11.2009 №1026243, зарегистрированного, в том числе для товаров 12 класса МКТУ – автомобили, правовая охрана которого распространяется на территорию Российской Федерации.

Комиссия ФАС России установила, что General Motors не заключала с МОК и АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» договоры на использование олимпийской символики, а также не является партнером или спонсором ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Впрочем, в General Motors признали незаконное использование символики и оперативно устранили нарушения. Эти обстоятельства были учтены при определении размера штрафа. Тем не менее, за правонарушение производителю придется выплатить 23 270 215 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
08.09.2011
Поделиться: