Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

В Hyundai задумались о создании турбомотора V6

Полная версия
Южнокорейский автогигант Hyundai Motor может расширить свою моторную линейку турбодвигателем V6.

Компания Hyundai сейчас стоит на распутье – топ-менеджеры и мотористы пытаются принять решение, в каком ключе дальше развивать линейку высокопроизводительных двигателей. С одной стороны, у корейцев есть пятилитровый атмосферный V8 о 430 «лошадях», что устанавливают на бизнес-седан Genesis R-Spec, а с другой – V6 3.8, к которому, однако, без особого труда можно приладить как турбину, так и приводной нагнетатель. Что, азиаты, к слову, уже сделали – на недавнее тюнинг-шоу SEMA приехал концепт Hurricane SC с 450-сильной компрессорной «шестеркой» под капотом. Агрегат с турбиной тоже имеется – его, правда, пока построили лишь в экспериментальных целях. Так на какой же концепции остановиться – большой «атмосферник» или маленький ДВС с принудительным наддувом?

Президент североамериканского отделения фирмы Джон Крафкик говорит, что на этот вопрос должны ответить, прежде всего, журналисты и потребители. Автопроизводитель специально привез на прошедшее в этом месяце в Лас-Вегасе шоу Specialty Equipment Market Association автомобили с двумя разными моторами, чтобы оценить реакцию публики.

 

Обновившуюся в этом месяце спортивную двухдверку Hyundai Genesis Coupe укомплектовали высокофорсированным 350-сильным безнаддувным агрегатом V6 3.8 с прямым впрыском топлива. По всей видимости, именно он послужил базой для экспериментальной турбированной «шестерки»

Со слов Джона Юриги, босса отдела разработки силовых агрегатов, «турбошестерка» уже проходит испытания, но это не означает, что ей обязательно найдут применение в серийных машинах компании – все будет зависеть от выбора покупателей. Кстати, а какая идеология лично вам по душе? Оставляйте свои комментарии ниже.

Подпишитесь на «За рулем» в

23.11.2011
Поделиться: