Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Проштрафившиеся нефтяники внесли в госказну 15 млрд рублей

Полная версия
Антимонопольщики назначили нефтяникам, необоснованно завышавшим цены, штрафы на общую сумму 20 млрд рублей. Как рассказал зам.руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, 15 млрд руб. уже пришли в бюджет.

Более 4 млрд рублей штрафов было назначено по третьей волне в конце 2011 года. Решение по штрафу в отношении еще одной из нефтяных компаний ожидается в первом квартале 2012 года. Суммы штрафов по третьей волне будут перечислены в бюджет в 2012 году, пишет «Российская газета».

Штрафы рассчитываются исходя из диапазона значений, которые заданы в КоАП: от 1 до 15% от суммы выручки по тому товару, на который цена была необоснованно повышена. На размер штрафа влияют отягчающие или смягчающие обстоятельства. Так, если компания признает свою вину и устраняет последствия, то санкции могут быть минимальными, как в случае с теми, кто был оштрафован в рамках третьей волны антимонопольных дел. Раньше было иначе - нефтяники судились с ФАС, и такие дела продвигались крайне сложно.

В дальнейшем, если будут нарушения, будут и штрафы, но ФАС полагает, что ситуация изменилась в лучшую сторону. Нефтяники стали понимать, что наказание неотвратимо, а потому им выгоднее соблюдать закон.

«Мы рассчитываем, что в этом году заработает единая биржевая система торговли нефтепродуктами, и 15 % объемов внутреннего рынка топлива будет продаваться на бирже. Кроме того, надеемся, что будут приняты наши законопроекты по рыночному ценообразованию, по особенностям оборота нефтепродуктов и по акцизам. Эти три пакета позволят создать предпосылки для работы цивилизованного рынка», - рассказал Анатолий Голомолзин.

Подпишитесь на «За рулем» в

13.01.2012
Поделиться: