Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Мобильное приложение поможет обрести свободу передвижения

Полная версия
Проблемы инвалидов при пользовании общественным транспортом привлекла внимание специалистов из Universitat Autònoma de Barcelona, которые решили применить технологию смартфонов для помощи людям с нарушениями зрения и слуха.

Компьютерщики разработали специальное приложение для систем на платформе Android, способное помочь инвалидам добраться до места назначения на автобусе. Получившее название OnTheBus, оно может быть использовано полностью слепыми и глухими, а также слабослышащими и слабовидящими людьми. Приложение может помогать при составлении маршрута, выборе мест посадки и высадки или даже вести человека по маршруту с помощью  зрительных или визуальных сигналов.

После того как пользователь выбрал путь, система направляет его к ближайшей автобусной остановке. Когда человек оказывается на месте, приложение сообщит ему, как долго придется ждать прибытия автобуса.

После посадки смартфон сообщит инвалиду, сколько остановок ему осталось проехать до места назначения, а затем предупредит, когда пришло время дать сигнал водителю о необходимости остановки – в Европе двери в общественном транспорте открываются нажатием кнопки самими пассажирами.

После высадки из транспорта система поведет инвалида до точки пересадки или к указанному им месту, а для перемещения в зданиях слепые могут воспользоваться другим специальным приложением для навигации в помещениях под названием Navatar.

Наряду с традиционными для навигаторов системами GPS, OnTheBus также использует компас смартфона, акселерометр, 3G и Wi-Fi соединения. Слепые пользователи могут взаимодействовать с ним через системы распознавания голоса. В настоящее время приложение «говорит»на  испанском, каталонском, английском и итальянском языках, а в его памяти  имеются маршруты в таких городах как Барселона, Мадрид и Рим. Другие языки и города находятся в разработке.

В будущем, разработчики планируют дополнить приложение иными видами транспорта, включая такси, а также опциями направления пользователей к ближайшей аптеке или пункту первой помощи. В дальнейшем приложение сможет использовать камеру телефона для визуального определения знаков и указателей остановок.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
04.07.2012
Поделиться: