Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Эксперты: российский авторынок будет расти за счет регионов

Полная версия
Российский авторынок будет активно развиваться, главным образом, за счет увеличения регионального автопарка. Такой вывод сделали эксперты информационной группы Finam.ru.

Несмотря на негативные тенденции в мировой экономике, ожидается, что объем российского автомобильного рынка будет расти и дальше.  Эксперты отмечают, что рост национального авторынка будет происходить, главным образом, за счет увеличения регионального автопарка.

Продажи автомобилей в России в первой половине 2012 года показали уверенную динамику, хотя рост рынка слегка замедлился. Директор по маркетингу и развитию бизнеса автомобильного холдинга «Блок Моторс» Сергей Дюшко полагает, что теперь все зависит от Европы. Если события в Еврозоне пойдут по негативному сценарию, это отразится и на продажах в России. В этом случае возможно замедление роста и выход по итогам года на объем продаж 2,55-2,6 млн автомобилей. Если европейский кризис не обострится, то продажи должны достигнуть 2,9 млн автомобилей.

Эксперты видят большой потенциал рынка в его низком уровне насыщенности, особенно в регионах. В России порядка 250 автомобилей на 1000 жителей. Причем не менее 50% этих автомобилей старше 5 лет. То есть они будут замещаться новыми, поэтому потенциал у рынка большой, о насыщении говорить рано. Главный управляющий директор розничного подразделения «Рольф» Татьяна Луковецкая отмечает, что характерным показателем именно «регионального» развития рынка в России стало то, что в регионах начали активно развиваться дилерские сети различных автомобильных брендов.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
11.07.2012
Поделиться: