Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Чиновники придумали, как снизить смертность на дорогах России

Полная версия
Новая программа профилактики смертности на дорогах будет направлена на развитие сети пунктов скорой помощи на федеральных трассах. По словам вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, документ уже разрабатывается правительством.

В 2011 году на дорогах России погибло 28 тысяч человек. Многих из этих людей можно было спасти, если бы скорая помощь  подоспела вовремя. Вовремя – это в течение часа, который сами медики называют «золотым».

Никакие штрафы или даже уголовная ответственность за нарушение ПДД не способны сдвинуть эти временные рамки. Единственное, что действительно может повлиять на смертельную статистику – увеличение числа мобильных пунктов скорой помощи на дорогах страны. Пока же в России оборудованы такими пунктами только 40% федеральных трасс.

Основой программы профилактики смертности на дорогах станет именно развитие сети  станций скорой помощи. По словам Голодец, в программе, работа над которой сейчас идет, будут просчитаны варианты, в каких случаях необходимо применять санитарную авиацию, а в каких - использовать постоянные станции скорой помощи. Документ предусматривает, что время, за которое карета «амбуланса» должна доехать до места ДТП, не должно превышать 30 минут.

 

Подпишитесь на «За рулем» в

25.07.2012
Поделиться: