Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Hyundai и Kia ответят за неверно указанный расход топлива

Корейские производители приводили в рекламе заниженные показатели, и теперь им придется возместить убытки покупателям своих автомобилей в США.
Полная версия

Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) обнаружило ошибки в данных расхода топлива 13 моделей Hyundai и Kia. Заниженные показатели экономичности обнаружены у свыше чем миллиона автомобилей 2011, 2012 и 2013 модельных годов.   Корейские производители признали, что ошибки вызваны  разницей в процедуре тестирования в Корее и тем, как аналогичные тесты проводит EPA в США. В минувшее воскресенье Hyundai и Kia извинились перед потребителями своей продукции, выпустив целую рекламную полосу в газетах, где пообещали возместить излишние расходы на топливо.

Как сообщает агентство «Рейтер», корейским автопроизводителям придется уменьшить показатели пробега, указанные в характеристиках расхода топлива, в среднем, на одну-две мили на галлон, при этом максимальная поправка затронет Kia Soul – минус шесть миль при загородном режиме.

Аналитики полагают, что ошибки, связанные с показателями расхода топлива, могут обойтись компенсациями в  десятки миллионов долларов и судебными исками со стороны автомобилистов. При этом, по мнению экспертов, возможные финансовые убытки Hyundai и Kia могут оказаться пустяком по сравнению с потерей престижа и ценности этих марок у потребителей. Другие полагают, что в отличие от скандалов, связанных  с отзывами в США у Toyota и   Ford, корейцы сразу признали ошибки и объявили о компенсациях, поэтому ущерб ценности бренда может оказаться незначительным, так как, кроме вышеперечисленного, обнаруженные неточности не связаны с безопасностью автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
07.11.2012
Поделиться: