Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

АВТОВАЗ омологирует Lada Granta и выступит на WTCC

Специалисты FIA (Международной Автомобильной Федерации) провели инспекцию на АВТОВАЗе с целью омологации автомобиля Lada Granta - для участия в международных соревнованиях WTCC. Все это имеет смысл, если программа выступления Lada Granta будет рассчитана на долгосрочную перспективу, считает эксперт «За рулем».
Полная версия

Представители FIA Пьер Марсель Луи Мари и Мануэль де ла Круз и технический делегат РАФ Михаил Бонч-Осмоловский увидели все этапы производства серийной версии Lada Granta, посетив металлургическое, прессовое механосборочное и сборочно-кузовное производства АВТОВАЗа. Процедура также предусматривала замер геометрических параметров автомобиля и его фотосъемку. Все это необходимо для подтверждения соответствия автомобиля техническим условиям и стандартам участия в мировых соревнованиях.

Гости провели рабочее совещание с вице-президентом по продажам и маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Артемом Федосовым и посетили ООО «Лада Моторспорт», где изготавливаются автомобили Lada Granta Sport и версии для WTCC. В результате представители FIA подтвердили соответствие автомобиля требованиям чемпионата WTCC.

В 2013 году два автомобиля Lada Granta WTCC примут участие в мировом чемпионате по турингу. За совместную команду Lada Sport - Lukoil Racing выступят двукратный чемпион британского туринга Джеймс Томпсон и известный российский пилот, участник WTCC 2012 года Алексей Дудукало.

Комментирует заведующий отдела «Спорт» журнала «За рулем» Вадим Крючков:

«Программа выступления Lada Granta в мировом чемпионате по турингу имеет смысл, только если она рассчитана на достаточно длительную перспективу — не менее, чем на три года. Только к концу этого срока могут появиться первые результаты. Таков мировой опыт, через котрый прошли и Chevrolet и SEAT, да и все остальные. Первый год — примерка, второй - машина поехала и третий — первые подиумы. Существует некая последовательность действий, которую еще никому не удалось «перепрыгнуть». Все остальное — бессмысленно потраченные деньги. У АВТОВАЗа уже был опыт неудачного выступления заводской команды на Чемпионате мира с моделью Lada Priora. Сейчас важно не наступить на те же грабли».

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
05.12.2012
Поделиться: