Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

МВД планирует сократить смертность на дорогах на 25%

В новой федеральной целевой программе упор делается на широкое применение средств электронного контроля за дорожным движением.
Полная версия

Министерство внутренних дел подготовило проект новой федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы". Документ, как сообщает «Российская газета»,  был одобрен на заседании общественного совета ведомства.

В проекте документа отмечается, что «движение на дорогах России остается небезопасным по сравнению с наиболее развитыми странами», в частности, на 100 тысяч жителей  в нашей стране гибнет в ДТП почти в 5 раз больше людей, чем в Нидерландах, и в 2 раза больше, чем в Чехии, уровень автомобилизации в которой почти в 2 раза выше российского.

Так, по данным МВД, число погибших в ДТП в 2010 году составило 26 567 человек, количество дорожно-транспортных происшествий – 199 431, причем социальный риск достигает 18,6 жертв на 100 тысяч населения.

Разрабатывая новую федеральную программу, МВД в качестве главной задачи ставит «сокращение смертности от ДТП к 2020 году на 25%  по сравнению с 2010 годом». При этом по итогам  программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» количество погибших в ДТП удалось сократить на 23%.

Как отмечают в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения, одна из особенностей новой программы – это широкое внедрение технических инноваций, среди которых освещение пешеходных переходов, установка знаков со светодиодным освещением на пешеходных переходах и новых светофоров. На это предполагается потратить половину запланированных средств. Кроме того, будут финансироваться проекты по развитию систем фотовидеофиксации.

Для снижения детской смертности и травматизма проектом предусмотрено выделение почти трех миллиардов рублей на установку «дополнительных технических средств» для организации дорожного движения около детских садов и школ.

Отметим, что на прошлой неделе в Государственной Думе предложили штрафовать водителей за превышение средней скорости, при этом  депутаты считают, что подобная система фиксации превышения скорости должна стать частью новой федеральной целевой программы.

Подпишитесь на «За рулем» в

18.12.2012
Поделиться: