Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Ford, GM и Chrysler просят Обаму защитить их от слабой иены

Американские автопроизводители считают, что политика правительства Японии по ослаблению национальной валюты нарушает торговый баланс между странами.
Полная версия

Американский совет по автомобильной политике – лоббистская организация, представляющая в Вашингтоне интересы Ford, GM и Chrysler, выступил с заявлением, в котором указывается, что курс по ослаблению иены, которого придерживается пришедшая к власти в Японии Либерально-демократическая партия, приводит к удорожанию американских автомобилей, поставляемых на экспорт.

Как отмечает агентство «Блумберг»,  удешевление иены,  по мнению американских автопроизводителей, нарушает торговый баланс между странами и препятствует созданию новых рабочих мест. Американский совет по автомобильной политике считает, что США нужно приостановить переговоры с Японией о торговле в рамках Транс-Тихоокеанского партнерства до тех пор,  пока автомобильный рынок этой страны не станет более открытым для иностранных конкурентов .

Курс иены к американскому доллару снизился на 14% с сентября прошлого года, а 10 января достиг низшей отметки за последние 30 месяцев. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ активно выступает за удешевление иены и защиту от попыток других стран снижать курс их национальных валют.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
21.01.2013
Поделиться: