Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

ВЦИОМ обосновал «сухой» закон для водителей

Всероссийский центр изучения общественного мнения наопрашивал на «сухой» закон. По данным исследования, почти две трети россиян считают ноль промилле единственно возможной нормой содержания алкоголя в крови водителей.
Полная версия

Поразительные результаты показал социологический опрос «Возвращение 0,3 промилле: за и против», проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В ходе исследования выяснилось, что 64% жителей России не поддерживают возвращение минимального промилле содержания алкоголя в крови водителя. Сторонники этой позиции - те, кто не водит машину или же вообще не имеет автомобиля (67 и 69% соответственно).

За возвращение нормы в 0,3 промилле выступают более четверти россиян (27%). В первую очередь - сами водители (41%). И еще 3% опрошенных выступают за введение нормы более высокого содержания алкоголя в крови (0,5-0,8 промилле).

Предложение сделать нормой 0,2-0,3 промилле, а не ноль, как сейчас, у большинства россиян поддержки не нашло: 52% высказались против. Не одобряют идею те, кто не водит машину, и респонденты, у которых автомобиля нет (55 и 57% соответственно).

Тем не менее, накануне первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков (ЕР) заявил о внесении поправки с «разрешенными промилле» к законопроекту, который Госдума одобрила в первом чтении.

Споры о том, разрешать или не разрешать минимальные промилле, идут в нижней палате уже полгода. Законопроект с абсолютным «нулем» и серьезно ужесточающий наказания для пьяных водителей был представлен председателем комитета по безопасности Ириной Яровой. И несмотря на то, что законодательная инициатива была одобрена в первом чтении, многие депутаты не согласны с пунктом о «нулевом промилле».

В частности, единоросс Александр Хинштейн предложил ввести норму, обязывающую первым дуть в алкотестер инспектора – для демонстрации исправности алкотестера. И наверняка большинство водителей были бы двумя руками «за».

Любопытно, что опрос, проведенный ВЦИОМ, представил диаметрально противоположную картину такому же опросу, проведенному нашим сайтом некоторое время назад. Единственная разница, что в нашем опросе принимали участие в основном водители.

Подпишитесь на «За рулем» в

15.03.2013
Поделиться: