Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Вместо нынешних Coupe и Roadster у нового MINI появится спорткар

Марка MINI избавится от провальных Coupe и Roadster и заменит их по-настоящему оригинальным «спорткаром», который увидит свет в 2016-2017 году.
Полная версия

Новый спорткар MINI некоторыми дизайнерскими решениями будет напоминать недавний концепт MINI Vision (на изображении), который является предсерийной версией нового хэтчбека марки

Австралийское издание Motoring принесло интересную весть: по последним инсайдерским данным, новый MINI обойдется без версий Roadster и Coupe, зато у него появится по-настоящему спортивная вариация, которая будет стоять особняком. Дебютировать такой «спорткар» должен, ориентировочно, в 2016-2017 году, то есть примерно через три года после выхода хэтчбека MINI нового, третьего поколения.

MINI Coupe

Журналистам из Motoring известно, что двухдверка получит оригинальные кузовные панели, но в ее основу ляжет та же переднеприводная платформа UKL, на которой станут базироваться все будущие MINI и поперечно-моторные BMW, включая кроссовер X1 следующего поколения. Рулевой механизм, подвеска и трансмиссии будут максимально унифицированы с остальными MINI, но двигатель у нового «спорткара», который выйдет в кузовах купе и родстер (ожидаются исполнения S и JCW), окажется оригинальным. Удивительно то, что речь не о высокофорсированной 1,5-литровой «турботрешке» BMW серии B38 – модель оснастят четырехцилиндровым турбоагрегатом 2.0!

MINI Roadster

Заменить странноватые MINI Coupe и Roadster действительно оригинальной моделью, между прочим, решили из-за того, что эти «дизайнерские» проекты оказались коммерчески провальными. Теперь руководители MINI уверены: чтобы ежегодно продавать 15 000 машин какой-то отдельной модификации MINI, она должна быть более своеобразной.

Напомним, кстати, что в линейке MINI впервые появятся седан и пятидверный хэтчбек (его премьера пройдет в следующем году в Париже, тогда как трехдверку покажут уже в ноябре в Лос-Анджелесе). Будет и коммерческий вэн, равно как и кроссоверы Paceman и Countryman. Однако эти три MINI появятся гораздо позже – уже после того, как на рынок выйдет абсолютно новый BMW X1.

 

Подпишитесь на «За рулем» в

07.08.2013
Поделиться: