Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Российские нефтяные компании потянулись в Крым

Минэнерго провело переговоры по выстраиванию логистики поставок топлива в Крым с «Роснефтью», «Лукойлом» и «Газпром нефтью». Российские компании обязались полностью обеспечить полуостров нефтепродуктами. Об этом рассказал министр энергетики РФ Александр Новак. Таким образом уже этим летом АЗС Крыма начнут торговать российским бензином по нашим ценам.
Полная версия

Потребность Крыма в горючем — около 200 000 т бензина и столько же дизтоплива в год — полностью обеспечат российские компании, пишут «Ведомости». В 2013 г. нефтепродукты в Крым поступали из Греции, Италии, Белоруссии и с украинского Кременчугского НПЗ через Феодосию и Керчь. Объем российских нефтепродуктов был незначительным. Теперь поставками займутся «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром нефть». Выбор этих компаний объясняется тем, что их НПЗ наиболее удобно расположены для поставки нефтепродуктов в Крым. У «Роснефти» есть завод в Туапсе, у «Лукойла» — в Волгограде, и хотя у «Газпром нефти» НПЗ поблизости нет, свои АЗС на Украине компания снабжает нефтепродуктами с Мозырского НПЗ в Белоруссии.

Плановые поставки российского топлива в Крым начнутся уже в начале апреля.  Однако намерений строить заводы в регионе у компаний нет. Трубопроводы также строить не будут, поставки планируют осуществлять морским или железнодорожным транспортом.

Имеющегося запаса топлива в Крыму хватит до конца весны 2014 г. Сейчас в регионе розничные цены на некоторых АЗС выше, чем даже на Камчатке. Стоимость Аи-95 на крымских АЗС «Лукойла» — 14,29 грн за литр (45 руб. за литр). В тоже время Аи-95 в ближайшем к Крыму Краснодарском крае обходится в 34,48 руб. за литр.

Как только старые запасы закончатся и их заместит российское топливо, в дело вступит ФАС и начнет мониторить цены на нефтепродукты, чтобы ценообразование на топливо было таким же, как и по всей России, плюс перевозка, которая прибавит к цене литра бензина не более 50-60 коп.

Что касается России, то цены на бензин в марте поползли вверх. По данным Росстата, с 17 по 24 марта рост цен на топливо ускорился до 0,6%. В Москве и Санкт-Петербурге бензин автомобильный в среднем подорожал на 0,3 и 1,1% соответственно.

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
02.04.2014
Поделиться: