Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Tesla призывает отказаться от боковых зеркал

Компания Tesla, выпускающая электромобиль премиум-класса, совместно с Ассоциацией автомобильных производителей США, призвала федеральные регулирующие органы отказаться от требования устанавливать на автомобили боковые зеркала заднего вида, заменив их на видеокамеры.
Полная версия

 

Оригинальный концепт кроссовера Tesla Model X, показанный в 2012 году, использовал видеокамеры вместо боковых зеркал заднего вида.

 

Калифорнийская компания Tesla, выпускающая электромобиль Model S, совместно с Ассоциацией автомобильных производителей, объединяющей в США 12 крупнейших компаний, в том числе General Motors, Toyota и Volkswagen, обратились в Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) с петицией отменить обязательное требование по установке на автомобили боковых зеркал заднего вида.

Наличие боковых зеркал обосновано требованием, известным как Федеральный стандарт безопасности для автомобилей № 111.

Tesla и Ассоциация автомобильных производителей считают, что замена зеркал на видеокамеры не повлияет на безопасность и к тому же позволит снизить коэффициент аэродинамического сопротивления.

В петиции, как сообщает издание Automotive News, отмечается, что «системы, основанные на видеокамерах, предоставляют возможность увеличить топливную экономичность с помощью улучшения аэродинамики за счет устранения внешних зеркал».

Президент Tesla Элон Маск сообщил, что он начал вести переговоры с NHTSA по отказу от зеркал еще два года назад. Tesla рассчитывает за счет использования видеокамер вместо зеркал увеличить запас хода своих электромобилей.

Обращение автопроизводителей в NHTSA было подано в тот же день, когда агентство утвердило требование   оснащать все новые автомобили камерами заднего вида к 2018 году для предотвращения наездов на детей при движении автомобилей задним ходом.

 

Подпишитесь на «За рулем» в

02.04.2014
Поделиться: