Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Владельца АЗС наказали за некачественный бензин

Красноярский суд обязал владельца АЗС возместить ущерб водителю, автомобиль которого вышел из строя из-за заправки некачественным бензином. Об этом сообщает официальный сайт Красноярского краевого суда.
Полная версия

Осенью 2013 года владелец автомобиля Land Cruiser заехал на заправку, расположенную на загородной трассе под Боготолом. Он залил в бак 30 литров бензина на сумму около 900 рублей. Однако выехать с АЗС своим ходом уже не смог – машина напрочь отказывалась заводиться. Пришлось вызвать эвакуатор, и автомобиль поехал в «Тойота-сервис» в Ачинске, а затем в автоцентр в Красноярске, где и выяснилось, что внедорожнику нанесен ущерб в результате заправки некачественным бензином. Потребовалась замена блока двигателя, комплектов поршневых колец и свечей зажигания, топливного насоса, форсунок, очистка топливной системы, бака, рампы и т.д.

Пробы бензина показали, что он не соответствует ГОСТу, и наличие в нем воды. Владелец автомобиля попытался  договориться с владельцем АЗС, однако тот посоветовал ему обратиться в суд, что тот и сделал, собрав необходимые бумаги. Суд назначил экспертизу, и специалист установил, что причиной поломок автомобиля стала коррозия, возникшая в результате образования агрессивной среды. Причина — некачественный бензин с примесями воды и кислорода.

Суд постановил взыскать с индивидуального предпринимателя – владельца АЗС в пользу истца 681 тыс. рублей убытков, 30 тыс. рублей компенсации морального вреда и 355,5 тыс. рублей штрафа (50% от присужденной суммы).

Сам пострадавший истратил на ремонт автомобиля 602 тыс. рублей, на его транспортировку (пришлось везти в другой город) – 20 тыс. рублей, на многочисленные экспертизы — 59 тыс. рублей.

Ответчик дважды пытался обжаловать это решение, однако в октябре 2014 года Красноярский краевой суд отказал ему в передаче кассационной жалобы.

 

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
29.10.2014
Поделиться: