Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

«Автостат»: в декабре 2014-го зафиксирован рекордный рост продаж

В декабре 2014 года легковых автомобилей в России продали на 9% больше, чем годом ранее. И это на фоне общего падения рынка по всем сегментам. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства «Автостат».
Полная версия

Специалисты подводят первые итоги продаж легковых автомобилей 2014 года. Более точную цифру высчитает к 15 января Ассоциация европейских автопроизводителей, а пока, по данным «Автостата», рынок новых легковых автомобилей в 2014 году составил 2,34 млн шт., что на 8% ниже результатов 2013 года (2,54 млн шт.). Падение продаж могло бы стать еще более существенным, если бы не «прорывной» декабрь, который поставил своеобразный рекорд – в последнем месяце года продажи увеличились на 9% (к декабрю 2013 года) и составили почти 280 тысяч штук. Рынок коммерческой техники снизился еще сильнее. В сегменте LCV за 12 месяцев было продано 140 тысяч машин, что на 15% меньше результата 2013 года. Рынок грузовиков уменьшился на 21% до 88 тысяч единиц, а рынок автобусов сжался на 25%.

На поле подержанных автомобилей ситуация более радужная. Здесь все сегменты оказались в плюсе, кроме автобусов, хотя и тут минус (-1%) весьма несущественный.

Общий объем перерегистраций легковых автомобилей с пробегом за этот год увеличился до 6,1 млн единиц, что на 6% выше прошлогоднего результата (5,75 млн шт.) Продажи легких коммерческих автомобилей с пробегом выросли на 4%, до 469 тысяч штук. Рынок подержанных грузовиков составил 319 тысяч штук (+5% по отношению к итогам 2013 года). Только в сегменте автобусов на вторичном рынке было снижение на 1%, до 26 тысяч штук.

Начальник отдела аналитики «Автостата» Андрей Топтун отмечает в связи с этим, что декабрь притормозил падение продаж, хотя стоит отметить, что много автомобилей «уехало» в Белоруссию и Казахстан. Декабрь стал рекордным месяцем по продажам за всю историю российского авторынка. В последнем месяце старого года россияне массово избавлялись от рублевой ликвидности, пытаясь потратить деньги на что только можно, в том числе и автомобили. «Живых» машин на складах дилеров и дистрибьюторов к началу года практически не осталось. Этому даже не помешало то, что производители начали активно поднимать цены.

Ранее мы писали, что в 2014 году россияне совершили сделок по новым автомобилям на 2,3 трлн рублей. Емкость рынка в денежном выражении уменьшилась несущественно: в 2013 году объем авторынка достигал 2,32 трлн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
14.01.2015
Поделиться: