Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Ученые разработали катализатор, сокращающий расход горючего

Особый катализатор, превращающий продукты сгорания снова в топливо, создали исследователи североосетинского центра коллективного пользования «Физика и технологии наноструктур». Разработчики утверждают, что это позволит существенно сократить расход горючего в автомобилях.
Полная версия

Порошок, позволяющий превратить продукты сгорания в топливо, разработали ученые Северной Осетии, сообщает «Российская газета». Правда, речь идет не об обычном бензине или другом углеводородном сырье, а о метаноле — виде спирта, который, в частности, используют в качестве горючего для болидов Формулы-1. По мнению ряда экспертов, именно на нем в перспективе смогут ездить большинство автомобилей. Подобные технологии уже внедрены на предприятиях Mitsubishi, Toyota и Kodak.

Продуктами сгорания метанола являются углекислый газ и вода, а катализатор — борид молибдена — до 30% этих отходов вновь превращает в метанол, что и позволяет значительно экономить горючее.

Катализатор можно использовать не только в автомобильной, но и в других отраслях промышленности.

По словам директора центра коллективного пользования «Физика и технологии наноструктур» Тамерлана Магкоева, катализатор уже прошел лабораторные испытания, однако кризис в стране притормозил его внедрение. Раскошелиться на многомиллионные инвестиции бизнесмены пока не готовы.

Между тем осенью почти незамеченными прошли поправки, которые приняла Госдума. Согласно им в России разрешат использовать в качестве топлива на транспорте альтернативные виды энергии, такие как биодизель, биоэтанол и источники кинетической энергии. Такие законы уже с успехом действуют в ряде европейских стран. Чем особенно ценны альтернативные источники — они производятся из возобновляемого сырья.

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
10.02.2015
Поделиться: