Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Дилеры ждут роста цен на новые автомобили во второй половине года

Представители официальных дилеров прогнозируют изменение цен на новые автомобили. Эксперты связывают возможный рост стоимости новой автотехники с укреплением курсов доллара и евро к рублю. Вероятно, что автоцентры начнут переписывать ценники со второй половины года.
Полная версия

Представители официальных дилеров не исключают возможного роста цен на новые автомобили во второй половине 2015 года. Ценники могут измениться из-за ослабления курса рубля, которое произошло в последние несколько недель.

При продолжении падения курса рубля цены могут снова начать расти, считает президент ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов. Этого не исключает и директор по развитию ГК «Автомир» Сергей Вятченков.

Эксперты отмечают, что поставки автомобилей в России могут занимать несколько месяцев. Импортеры и дилеры сформировали большие запасы техники в начале года, отмечает представитель «Автомира». Он считает, что снижение цен на некоторые марки связано с желанием автокомпаний распродать автостоки.

Ряд автопроизводителей отмечают, что в случае роста курса евро до 64 рублей, а доллара – до 57 рублей, они будут вынуждены рекомендовать дилерам пересмотреть розничные цены. Резкий рост цен на автомобили в начале года затормозил продажи, однако если машины снова подорожают, резкого обвала продаж уже не будет, а часть клиентов могут отказаться от покупки новых автомобилей в пользу техники с пробегом, считают в компании «Фаворит Моторс».

Директор «Автостата» Сергей Целиков также отмечает, что если тенденция падения курса рубля продолжится, то к концу июня автокомпании могут отказаться от специальных цен, а в июле, возможно, поднимут розничные.

Сообщалось, что укрепление курса рубля в мае позволило уменьшить темпы падения продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей до 37,7%.

Подпишитесь на «За рулем» в

09.06.2015
Поделиться: