Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Fiat Chrysler просит помощи профсоюзов для слияния с GM

Fiat Chrysler Automobiles рассчитывает на помощь могущественных американских профсоюзов в достижении амбициозной цели по слиянию с General Motors. Будучи крупнейшим акционером GM, рабочая организация обладает большими возможностями.
Полная версия
Выступление Серджио Маркионне на собрании UAW

Глава Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне не отказался от идеи объединить свою компанию с General Motors и ищет рычаги для осуществления этого амбициозного плана. Как пишет со ссылкой на свои источники The Detroit News, новым союзником FCA может стать United Auto Workers (UAW) — американский профсоюз автомобильных рабочих, одна из самых крупных и влиятельных организаций такого рода в США.

Дело в том, что фонду здравоохранения UAW, занимающемуся медицинской помощью пенсионерам автомобильной отрасли, принадлежит 8,7% акций General Motors, что является крупнейшим пакетом, сосредоточенным в одних руках. Поэтому голос профсоюза значит очень много при решении любых вопросов, связанных с будущим автогиганта. Маркионне не зря посвятил много времени налаживанию отношений с новым главой UAW Деннисом Уильямсом и в последнее время провел немало встреч с активом профсоюза.

Тем не менее согласно американским законам насильственно присоединить General Motors к Fiat Chrysler будет практически невозможно: в действие вступят антимонопольные законы. Поэтому, сообщают инсайдеры газеты, Маркионне не сбрасывает со счетов перспективы объединения с другими автопроизводителями. В их числе называют Volkswagen и группу Renault-Nissan, однако об официальном открытии переговоров пока речи не идет.

Подпишитесь на «За рулем» в

29.07.2015
Поделиться: