Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Жонглируя словами: Mercedes-AMG вернул спорткар C 43

Перекомпоновка индексов названий мерседесовских творений, начавшаяся с упразднения имени GLK, продолжается. На сей раз немцы анонсировали «спортсмена» Mercedes-AMG C 43 Coupe 4Matic.
Полная версия

Мощным Mercedes-Benz C 450 AMG 4Matic, которые занимают промежуточное положение между C 400 4Matic и экстремальными C 63/C 63 S, предстоит причесывание под общую номенклатурную гребенку. В обозримом будущем линейку придется звать-величать Mercedes-AMG C 43 4Matic Первым новое имя получило купе, которое покажут в Женеве.

Спортивный суббренд выловил цифры из бушующих волн истории: впервые «сорок третий» появился в семействе C-класса W202 90-х годов. Парадокс в том, что тогда ураганный седан с 4,3-литровым мотором V8 мощностью 310 л.с. стоял на вершине линейки, а сейчас он находится у подножья трона, занятого Mercedes-AMG C 63.

Потроха купе частично идентичны начинке седан у и универсалу Mercedes-Benz C 450 AMG 4Matic. Двигатель — 3,0-литровая «шестерка» с двумя турбонагнетателями, выдающая те же 367 л.с. и 520 Нм, что и на вышеупомянутых родственных моделях. Но если у них 7-ступенчатый автомат, то в арсенале купе коробка передач с девятью передачами. В молниеносном разгоне до «сотни» за 4,9 с новинка на 0,2 с опережает конкурента Audi S5. Оснащение подразумевает спортшасси AMG Ride Control, систему выбора режимов движения AMG Dynamic Select с пресетами Eco, Comfort, Sport, Sport Plus и Individual. Подчиненное положение C43 отчетливо прослеживается в его экстерьере, который не спутаешь с внешностью грозного C63/C63 S. Нижний периметр кузова не столь агрессивный — у спорткара другие бамперы, пара изящно изогнутых в ыхлопных патрубков, в то время как у «старшенького» тракт заканчивается четырьмя скошенными жерлами, а также 18-дюймовые или опциональные 19-дюймовые колесные диски. Кстати, интересно — переименуют ли спорткроссоверы GLE 450 AMG 4Matic согласно новой концепции мерседесовского порядка?
  • Пока мерседесовцы тюнингуют названия своих машин, компания Renntech представила в высшей степени необычный проект на базе Mercedes-Benz Sprinter. Трудягу превратили в залихватский грузовик в стиле «Парка Юрского периода».
  • В России начались продажи уникального вседорожника Mercedes-Benz G 500 4x4². Начальная стоимость этого «сверхпроходимого» монстра — 18 400 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Бисембин Асатур
24.02.2016
Поделиться: