Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Skoda Superb: владельцы просят вернуть в Россию дизельную версию

В редакцию «За рулем» поступило письмо из Клуба любителей Skoda Superb, расстроенных тем, что в нашу страну модель третьего поколения поставляют только с бензиновым мотором. Мы обратились за комментариями в представительство марки.
Полная версия

 

Участники Клуба любителей Skoda Superb попросили представительство марки организовать продажи дизельных Skoda Superb третьего поколения на рынке РФ. Письмо подписали нынешние владельцы автомобилей Skoda Superb второго поколения, в том числе и дизельных модификаций, всего 23 человека. 

«За время эксплуатации дизельных автомобилей Skoda Superb в российских условиях (пробеги многих экземпляров превышают 200 000 км) связка «дизельный двигатель – роботизированная коробка переключения передач (6-DSG)» показала себя как наиболее надежная и оптимальная по соотношению «цена-качество-надежность-экономичность», — говорится в письме.

Напомним, модель второго поколения предлагали в России с дизельным мотором 2.0 TDi в комплектации Elegance. Такой автомобиль был дороже сопоставимой бензиновой версии с мотором 1.8 TSi всего на 45 тыс. рублей.

В пресс-службе Skoda Auto в России «За рулем.РФ» ответили, что желание не всегда совпадает с действительностью, а действительность на сегодняшний день такова, что спрос на дизельные версии автомобиля не настолько высок, чтобы этим вопросом можно было заниматься всерьез.

«Мы следим за ситуацией на рынке и видим, что в среднем классе, на поле которого играет Superb, спрос на модели с дизельными моторами невысок. Чтобы начать продавать такой автомобиль, он должен пройти сертификацию, нужно подготовить соответствующих специалистов на сервисе, иметь в запасе необходимые запчасти и т.д. То есть при ожидаемых скромных продажах такие затраты нерентабельны. Но как только появится оживление на рынке и спрос на такие модели окажется достаточным, этот вопрос будет решен положительно».

Superb третьего поколения продают на российском рынке в четырех комплектациях с двигателями 1.4, 1.8 и 2.0 с 6-ступенчатой механикой, 6-ступенчатой или 7-ступенчатой DSG, передним и полным приводом. Цены на автомобиль стартуют от 1 млн 294 тыс. рублей. 

Цены на новый универсал Skoda Superb объявили в конце сентября. Сначала новинка будет представительна в салонах официальных дилеров в топовой комплектации.

  • Наш автор сделал обзор полноразмерных и при этом относительно недорогих седанов класса D+, которые выжили на российском рынке в кризисные времена. Skoda Superb в их числе.
  • В январе VW Group был вынужден отозвать в России 614 автомобилей Skoda Superb из-за недостаточной фиксации одного из разъемов в блоке реле, что могло привести к сбою в работе электрооборудования.

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
31.10.2016
Поделиться: