Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Первым классом задом наперед: Kia Soul превратили в беспилотный кинотеатр

Серийные беспилотники марки Kia увидят свет лишь в 2030 году, но корейская фирма уже прикидывает, как лучше разместить в них пассажиров. Один из возможных вариантов был продемонстрирован на выставке SEMA с помощью хэтчбека Soul.
Полная версия


Первое, что приходит в голову, глядя на синий Kia Soul с маячащими в лобовом стекле подголовниками, не будет ли в нем укачивать во время движения? Узнать ответ на этот вопрос не представляется возможным, поскольку, концептуальная беспилотная версия First Class, подготовленная к тюнинг-шоу в Лас-Вегасе специалистами ателье LUX Motorwerks, это, в сущности, посадочный макет, ездить он пока не умеет.


Зато салон – просто загляденье. В щедро отделанной кожей и деревом мобильной кабинке всего два места, установленные против хода. Руль и прочие «человеческие» органы управления отсутствуют. К багажной двери притулен 40-дюймовый монитор Samsung, подключенный к компьютеру Mac mini. Звук выводится через кастомную HiFi-акустику. Управлять мультимедийным богатством можно с помощью двух планшетов, выдвигающихся из центральной тумбы-подлокотника.


Название First Class прямо указывает на уровень комфорта, который обеспечивает машина – для полного счастья здесь не хватает разве что мини-бара и кнопки вызова стюардессы.

  • Kia Soul First Class – не единственный беспилотный концепт корейской марки на выставке SEMA. Ателье LUX Motorwerks по схожему рецепту трансформировало кроссовер Sorento, поставив его вдобавок на гусеничный ход.
  • В конце сентября на Парижском автосалоне дебютировала спортивная версия Kia Soul, обозначенная литерами GT и оснащенная 1,4-литровым бензиновым турбомотором мощностью 204 л.с.
  • Собственную программу разработки беспилотников фирма Kia анонсировала в ноябре прошлого года, пообещав потратить на нее 2 млрд долларов.

Фото: Kia

Подпишитесь на «За рулем» в

Ежов Андрей
02.11.2016
Поделиться: