Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

В Сокольниках покажут царские машины

Еще не придумали, как сделать Международный женский день незабываемым? Есть идея: сходите всей семьей в Сокольники, на Олдтаймер-Галерею Ильи Сорокина! День будет пасмурным, а там – буйство красок и великолепие Императорского двора.
Полная версия

Очередная, 26-я Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина, которая откроет свои двери 8 марта, а закроет вечером 12-го, посвящена 110-летию гаража, организованного при дворе Николая II, а по числу машин и их роскошности последний русский император превосходил всех европейских монархов своего времени. Так что машины, которые показывают в Сокольниках, просто ослепительны. Большинство – в буквальном смысле. Автомобили, выпущенные до 1917 года, собрали со всего мира, и столь представительной, редкой и дорогостоящей коллекции автомобильных раритетов в нашей стране не показывали еще никогда.

А какие названия! Delaunay-Belleville (Делоне-Бельвиль) и De Dion Bouton (Де Дион Бутон), Lorraine-Dietrich (Лорен-Дитрих), прославленный у нас Ильфом и Петровым, Руссо-Балт, Яковлев-Фрезе, разнообразные Мерседесы, курьезный трехколесный Феномобиль и маленький Пежо, подаренный цесаревичу.

 

Атмосферу великолепия дореволюционной России поддерживают кубки Императорских гонок, костюмы пионеров моторизации, карты дорог того времени, автомобильные игрушки, таблички, накапотные фигурки – маскоты. На стенах – яркие рисунки художника Александра Захарова, долгое время оформлявшего наш журнал, и 110 фотографий императорской семьи и двора  с автомобилями и выдержками из дневника Николая II в качестве подписей, объединенные в экспозицию «Царский выезд».

Чтобы надолго сохранить память о выставке, рекомендуем приобрести только что изданную книгу «Собственный Его Императорского Величества гараж».

Найти Олдтаймер-Галерею очень просто: идете от главного входа в парк «Сокольники» прямо, мимо катка, до 4-го павильона. Выставка работает с 11:00 до 19:00, стоимость билета онлайн – 600 рублей, в кассе – 900 рублей, семейный стоит 2500.

Фото: Илья Пименов/«За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в

Пименов Илья
07.03.2017
Поделиться: