В Кремле приоткрыли автомобильный гараж династии Романовых

На очередной Олдтаймер-Галерее, которая пройдет в Сокольниках с 8 по 12 марта, можно будет ознакомиться с новой книгой о всех машинах последнего русского императора. Презентация издания состоялась сегодня в одном из залов Московского Кремля.

Плакат будущей выставки в Сокольниках. Кроме автомобилей Николай II увлекался фото, поэтому часть выставочных площадей будет отдана 110 уникальным фотографиям, объединенным в экспозицию «Царский выезд».

Сегодня в Кремле представили новую книгу об истории автомобиля в России. Она получила название «Собственный Его Императорского Величества гараж» и приурочена к 110-летию гаража последних российских императоров. Авторский коллектив состоит из российских историков, о работе коллег рассказал советник директора ФСО, доктор исторических наук, профессор МГУ Сергей Викторович Девятов.

Книга объемом более четырехсот страниц охватывает период с 1895 по 1917 годы и рассказывает об автомобилизации России до социалистической революции (Октябрьского переворота). Основное повествование посвящено автомобильному гаражу династии Романовых. В книге множество уникальных фотографий и малоизвестных фактов. Приводятся выдержки из дневника, который Николай II собственноручно вел многие годы.

Журналист и издатель журнала «Автомобиль» Андрей Платонович Нагель писал о системе Кегресса: «Весьма возможно, что она окажется вполне пригодной для езды по глубокой грязи…». За рулем полугусеничного Мерседеса – князь Владимир Николаевич Орлов, рядом с ним – француз Адольф Кегресс, личный шофер Николая II, начальник Императорского гаража и конструктор гусеничного движителя на легковом автомобиле, известного нам по Роллс-Ройсу, экспонирующемуся в Ленинских Горках.

Из книги, например, можно узнать, что у российского императора был один из самых обширных гаражей среди всех монархов того времени. А также почему Николай II невзлюбил паровые машины, какие спецсигналы стояли на его лимузине и какие номерные знаки были на автомобилях двора, ездил ли царь на броневике, какой у него был распорядок дня, рост и любимый цвет, а также многое другое.

Полистать и приобрести новое издание можно будет на 26-й Олдтаймер-Галерее, которая пройдет в столичном парке «Сокольники» с 8 по 12 марта (павильоны 4, 4.1 и 4.2). Основная экспозиция Галереи будет посвящена именно Императорскому гаражу и ГОНу. Можно будет увидеть 28 раритетных автомобилей и 8 мотоциклов царского времени. Несколько экспонатов того периода — три Форда и один броневик Руссо-Балт – сегодня стояли в Царском дворике Кремля, привлекая внимание к будущей выставке, о которой мы подробно расскажем в ближайшее время.

Фото: автора

Подпишитесь на «За рулем» в