Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Россияне полюбили Лады. Но ездить на них не хотят

Впервые с момента появления исследования «Любимые бренды», проводимого компанией OMI, в десятку самых любимых автомарок вошла Лада. Причем она сумела обогнать Volkswagen!
Полная версия


Любовь — чувство иррациональное. Это признают и авторы исследования, говоря о том, что хоть участники и стараются следовать логике, в итоге все равно срываются на эмоции. Хотя при оценке автомобильных марок превалировали ответы рациональные: автомобили ценят в первую очередь не за красоту, а за комфорт, безопасность и надежность. А среди эмоциональных ответов лидируют доверие и имидж марки.

Именно поэтому лидер остается неизменным на протяжении семи из девяти лет, что проводится исследование, хотя по показателю «Любовь» серьезно уступает японской Тойоте.

Причем доверие и уж тем более любовь не связаны с владением автомобилем: например, BMW любят более 40% опрошенных владельцев автомобилей, но водили машину этой марки хотя бы раз в своей жизни менее 20%!


Любопытно, что за год симпатии россиян успела растерять Audi, которая пропустила вперед Mercedes-Benz, вернувшегося в тройку лидеров. Однако настоящей сенсацией стало появление в рейтинге бренда Lada! Причем отечественная марка сразу попала на девятое место, подвинув вниз Volkswagen. Также в десятку вернулся Hyundai, который в прошлом году выпал из топ-10. Но российская марка вплотную подобралась к корейской по оценке любви к ней россиян: 6,2% против 6,3%!


Исследование было проведено маркетинговой компанией OMI путем анкетирования 1500 человек, причем по 500 опрошенных были из Москвы и Санкт-Петербурга. Опрашиваемые в категории «Любимая автомобильная марка» являются собственниками автомобилей. Но, судя по итогам, необязательно той марки, к которой они относятся с особым трепетом и любовью.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Дышло Матвей
24.11.2017
Поделиться: