Самые беспроблемные подержанные автомобили — немецкий рейтинг

Немецкая ассоциация технического надзора (TUV) - одна из самых уважаемых в Европе организаций. Именно ее члены проводят обязательные техосмотры транспортных средств в Германии. На основе их данных эксперты и составили ежегодный рейтинг самых беспроблемных автомобилей.

Рейтинг составлялся на основе выявленных проблем у автомобилей в возрасте от двух лет до 11 и старше, которые проходили обязательный техосмотр с июля 2016 года по июнь 2017 года, всего было проанализировано более 10 млн результатов техосмотра. В рейтинге оказалось 225 моделей различных лет выпуска.

При составлении рейтинга учитывались серьезные неисправности: дефекты в двигателе, подвеске, коробке передач, тормозной и выхлопной системах. Чем серьезнее были выявленные неисправности, тем больший штрафной балл получает машина.

Самым беспроблемным среди автомобилей в возрасте 2-3 лет и лидером общего рейтинга стал родстер Mercedes-Benz SLK, проблемы обнаружились лишь у 2% автомобилей, которые проходили техосмотр TUV. Антилидером в этой возрастной категории признан кроссовер Kia Sportage, здесь на пунктах техосмотра различные неполадки нашли уже у 12,6% автомобилей.

В категории автомобилей 4-5 лет лидерство еще у одной модели Mercedes-Benz, на этот раз у B-класса в кузове W246: проблемы нашлись у 3,9% автомобилей. Худшими стали Peugeot 206 и Dacia Logan, но у французских хэтчбеков меньше средний пробег, а значит они более проблемные.

Самым беспроблемным автомобилем в категории от 6 до 7 лет стал спорткар Porsche 911 (997). «Типичный Porsche с заслуживающей внимания статистикой в TUV. При коэффициенте неисправностей в 6,5% он лидер», — говорится в отчете. А вот от Chevrolet Aveo с коэффициентом неисправностей в 29,3 для автомобиля в возрасте 6-7 лет в TUV рекомендуют как можно скорее избавляться.

Так как Porsche нечасто меняет поколения 911-го, то машина стала лидером и в категориях «8-9 лет» и «10-11 лет». Самыми ненадежными машинами в этих группах стали разные модели. В первой наиболее проблемным оказался Chevrolet Matiz (показатель неисправностей — 35,8%), а среди долгожителей, то есть машин старше 10 лет, наихудшие показатели у Ford Ka (36,9%).

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в