Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Мост в Крым: все сваи вбиты, запуск уже близко

Строители сообщили об окончании монтажа всех 288 опор автодорожной части мостового перехода через Керченский пролив. Соединить их пролетами планируется до конца этого года.
Полная версия


Мост в Крым обретает все более реальные очертания: завершено сооружение опор его автодорожной части. Примечательно, что 85 из 288 опор расположены в морской акватории, их монтаж стал одним из наиболее трудоемких этапов стройки.

В основания опор вбито более трех тысяч свай, сообщает официальный сайт Крымского моста, из них 2,5 тысячи – это стальные трубчатые конструкции, общая протяженность которых составила более 160 км. Для их укрепления потребовалось более 160 тысяч кубометров бетона. Средняя глубина погружения свай – 50 м, но на одном из участков она достигла 88 м.

Пролетами мостового полотна опоры соединены уже на 95%. До конца года, если не помешает погода, автодорожную часть замкнут полностью, то есть по мосту уже можно будет перебраться с таманского берега на керченский, правда, пока только пешком и только строителям.

Между тем укладка асфальтобетонного покрытия на полностью сформированных участках идет полным ходом: на правой, материковой части моста нижний слой уложен на 8 км полотна, верхний – почти на 7 км, на левом берегу соответствующие показатели достигли 5 и 1,6 км. Параллельно ведется сооружение водостоков, очистных сооружений и инженерных сетей.

Запустить автомобильное движение по Крымскому мосту планируется ровно через год: в декабре 2018-го.

  • В середине ноября стартовало и пока еще продолжается онлайн-голосование, в ходе которого жители России выбирают название строящегося моста в Крым.
  • В мае в Крыму был дан старт строительству трассы «Таврида», которая свяжет города Керчь, Симферополь и Севастополь с мостом через Керченский пролив и материковой частью России.

Фото: most.life

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
04.12.2017
Поделиться: