Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Прыгать не придется: из общественного транспорта уберут турникеты

«Зайцев», конечно, станет больше, но зато время в пути для пассажиров сократится в среднем на 5–15 минут. Полностью турникеты демонтируют уже к осени.
Полная версия

Уродливые и неудобные турникеты, которые омрачали жизнь не столько безбилетникам, сколько законопослушным гражданам, скоро уйдут в прошлое. На заседании Президиума Правительства Москвы решено избавиться от этого пережитка и с 1 сентября жить как в Европе: около всех дверей в автобусах и троллейбусах будут размещены валидаторы, и пассажиры сами, без принуждения станут прикладывать свои проездные билеты к этим устройствам.

Эксперимент с турникетами начался при прежнем мэре, Юрии Лужкове, в 2001 году в Зеленограде. Опыт признали успешным и постепенно этими устройствами оснастили все маршруты Мосгортранса.

Турникеты были некоторым препятствием для безбилетников, хотя они научились преодолевать и это препятствие. Однако на скорости движения и комфорте пассажиров эти устройства отражались негативно. Наконец, стало очевидно, что недостатки системы турникетов серьезно перевешивают ее преимущества.

Сейчас город закупает все больше автобусов с «гармошкой», а также приобретает трехсекционные трамваи нового поколения «Витязь-М», в результате доступ в транспортные средства стал еще более неудобным, и пассажирам приходится долго ждать своей очереди на вход. Это снижает эффективность действия выделенных полос.

Сначала правительство города в порядке эксперимента отменило турникеты на некоторых маршрутах автобусов и трамваях. Это сократило время в пути в среднем на 5–15 минут. Конечно, при этом обрадовались безбилетники, но их не так уж и много, пассажиры стали более ответственно относиться к оплате проезда. Кроме того, будет усилена работа службы контроля.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
20.06.2018
Поделиться: