Москва спасает дачников: дороги в Подмосковье будут латать за ее счет

Глава Минфина Антон Силуанов давно предлагает Москве поделиться своим денежным «жирком», но до сих пор столичный мэр категорически протестовал против этой инициативы. Однако все-таки решил отремонтировать в Подмосковье дороги и инфраструктуру, которая примыкает к садоводческим товариществам и дачным поселкам, за счет города.

На эти цели столица в течение трех лет выделит 3,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба столичного мэра. Дело в том, что большинство из 11,2 тыс. дачных и садоводческих товариществ, расположенных в Подмосковье, принадлежит москвичам, поэтому это не совсем помощь Подмосковью, а забота о комфорте столичных жителей.

Распоряжение о предоставлении межбюджетного трансферта из столичного бюджета бюджету Московской области уже приняли на заседании Президиума Правительства Москвы.

Теперь предстоит составить список первоочередных объектов, нуждающихся в ремонте. Предпочтение отдадут дорогам, ведущим к крупным дачным поселкам, а также тем, что находятся в плохом состоянии.

В общем-то, такая практика не нова: с 2010 года в садоводческих товариществах за счет бюджета Москвы построили 87,4 км дорог. Помогает столица Подмосковью и спецтехникой – за восемь лет передано 24 машины скорой помощи и пожарных.

Улучшать инфраструктуру дачных поселков совместными усилиями власти Москвы и Подмосковья договорились в феврале этого года. 3,3 млрд рублей на ремонт дорог – это лишь первый шаг в этом направлении, будут и другие.

Напомним, в ходе Петербургского форума первый вице-премьер и глава Минфина вновь призвал Москву поделиться доходами с другими регионами. На что столичный мэр довольно резко ему ответил, что «отбирать и делить» - это в истории уже проходили, и ни к чему хорошему это не привело. И нужно учитывать, что Москве приходится конкурировать не с российскими городами, а с мировыми столицами.

  • С 1 января 2019 года деньги от штрафов будут направлять исключительно в дорожные фонды регионов. До сих пор регионы могли ими сами распоряжаться и направлять на первоочередные нужды, например на ремонт школ, поликлиник или социальные выплаты. На таком решении настояли в Росавтодоре, где неоднократно заявляли, что «автомобильные» деньги просто растворяются в бюджетах регионов.
  • ОНФ занялся проверкой дорог, отремонтированных в прошлом году, и выявил, что не везде ремонт произведен качественно. Кроме того, проверка показала, что от ямочного ремонта нужно отказываться, зачастую это просто выброшенные деньги.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в