Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

В России создали революционный радар для беспилотных автомобилей

Компания Cognitive Technologies разработала и создала промышленный образец прототипа 4D-радара нового поколения для систем автономного управления транспортными средствами.
Полная версия


Новый радар получил название Cognitive Imaging Radar. Его созданием российская компания занималась четыре года, собрав команду из нескольких продвинутых коллективов, работающих в этой области.

Радар работает на основе технологии Cognitive super human level и сегодня имеет наилучшее разрешение, причем работает система на любых скоростях. По словам разработчиков, точность детекции объектов с него составляет до 97,7%.


Обычные радары работают лишь в горизонтальной плоскости, а лидары слишком дороги для массового использования на транспортных средствах. Разработка же Cognitive Technologies при относительно невысокой цене позволяет сканировать дорожную сцену и по вертикали без применения каких-либо механических приспособлений. Причем устройство имеет компактные размеры и полностью готово к производству.


В радаре используется технология SAR (Synthetic-aperture radar – умеет воссоздавать окружающую обстановку), которая позволяет быстро построить общую картинку того, где находится автомобиль, и просчитать сценарии выбора траекторий движения. Такая технология дает возможность видеть в высоком качестве объекты, находящиеся на близком расстоянии к автономному транспортному средству – обочину, выбоины на дороге, бордюры и т.п. Обычные радары на это неспособны.


Помимо Cognitive Technologies разработкой 4D-радара в мире занимаются еще несколько компаний, но только российской удалось создать промышленный образец радара и объявить о готовности его к серийному производству. В Cognitive Technologies говорят о том, что уже получили заказ от одного из автопроизводителей на 200 тысяч радаров нового поколения. К 2022 году компания совместно с производителями комплектующих планирует выйти на объемы производства 4D-радаров в объеме 4-4,5 млн штук в год. Продажи планируется начать сразу в трех странах, но в компании пока не говорят, в каких.

Фото: Cognitive Technologies

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Дышло Матвей
01.11.2018
Поделиться: