Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Президент Узбекистана грозит закрыть завод GM Uzbekistan

Расположенный в городе Асаке автомобильный завод GM Uzbekistan постоянно подвергается критике президента страны Шавката Мирзиёева. Во время своей последней поездки в регион он снова «прошелся» по предприятию.
Полная версия

«Если не будет создано 10 тысяч рабочих мест, тогда и завод такой нам не нужен», - отметил Шавкат Мирзиёев.

Перед этим президент отметил быстрый рост населения в этой местности и соответственно - необходимость обеспечить людей жильем и создать новые рабочие места, потому что «в области (Андижанской. — Ред.) 134 тыс. человек без работы, 283 тыс. уехали на заработки за рубеж».

Глава государства негодует, что руководство края не может организовать рабочие места, а его нападки на завод связаны с тем, что заводу в Асаке десятилетиями предоставляли преференции, освобождали от налогов, но локализация его по-прежнему низкая, и обеспечить жителей работой он не в состоянии. При этом оборудование и запчасти для автомобилей до сих пор завозят из Кореи. Вместо того чтобы построить пять таких конкурентоспособных заводов, чтобы люди могли выбрать машину по подходящей цене, здесь пестуют монстра-монополиста и кормят иностранных рабочих.

Что касается локализации, то точных цифр никто не приводит, по всей видимости, она где-то на уровне 10-20%.

Шавкат Мирзиёев и ранее критиковал деятельность автозавода в Асаке. Президент считает, что в нынешнем состоянии, при отсутствии атмосферы конкуренции и плохо налаженном импорте продукции, от него «больше вреда, чем пользы», передает местное издание kun.uz. 

Между тем на заводе GM Uzbekistan планируют наладить выпуск кроссоверов Chevrolet Equinox и Chevrolet Traverse, а также внедорожника Trailblazer. Сейчас предприятие выпускает шесть легковых моделей: микроавтобус Damas, малолитражку Spark, а также седаны Nexia, Cobalt, Lacetti и Malibu.

Фото: Инстаграм - @uzavtoinfo и UzNews.uz

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
21.05.2019
Поделиться: