Ravon не приехал на ММАС. И вообще может уйти из России?

С мая этого года компания приостановила продажи в России, не приехала она и на Московский автосалон, хотя до последнего момента была в списках участников. Дилеры марки, которых мы повстречали на ММАС, уже подыскивают себе новых партнеров.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», за лето марка не продала в нашей стране ни одного автомобиля — якобы из-за пересмотра цен и смены бизнес-модели в РФ. Однако корреспонденту «За рулем» удалось пообщаться на выставке с бывшими дилерами Ravon, которые в поисках новых партнеров ведут переговоры с китайскими производителями и «Азермашем» (подробности об этом автопроизводителе можно найти в нашей онлайн-трансляции). В частной беседе один из владельцев дилерских центров марки подтвердил, что хочет наладить новые бизнес-контакты, чтобы загрузить высвободившиеся после окончания сотрудничества с Равоном торговые площади. С его слов, бизнесу Ravon в РФ препятствует американский акционер компании GM Uzbekistan – General Motors из-за действующих в отношении нашей страны торговых санкций. В холдинге GM Uzbekistan правительству Узбекистана принадлежит 75% акций, концерну General Motors — 25%.

По данным экс-дилера марки, Ravon ищет возможность создать СП в России, чтобы продолжать развивать тут свой бизнес и, возможно, наладить в нашей стране сборку автомобилей. Однако в нынешней экономической ситуации это вряд ли было бы целесообразным.

Мы запросили официальные комментарии у представителя марки Ravon, но ответа пока не получили.

  • В мае марка Ravon реализовала на нашем рынке 508 автомобилей, а всего с начала года — 5184 штуки. После этого продажи прекратились.
  • О том, что GM Uzbekistan хочет начать сборку автомобилей в России, стало известно еще в прошлом году. Рассматривались мощности законсервированного завода General Motors в Санкт-Петербурге, но потом разговоры об этом сошли на нет.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в