Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Скорость автомобилей Renault ограничат 180 км/ч

Делается это в целях безопасности, чтобы избежать несчастных случаев, заявил глава Группы Renault Лука де Мео.
Полная версия

Чтобы «обуздать» высокую скорость, которая становится причиной более трети несчастных случаев со смертельным исходом, она будет ограничена, в зависимости от автомобиля, и не станет превышать 180 км/ч, независимо от модели, Renault или Dacia», — передает слова генерального директора Группы Renault Луки Де Мео французская Le Figaro.

Таким образом, Renault последует примеру Volvo, которая ввела это ограничение в 2020 году. Единственное, глава Renault, который представил акционерам группы свою социальную и экологическую «дорожную карту», ​​не уточнил, будет ли применяться правило 180 км/ч к спортивному бренду Alpine. В любом случае новый электрический Mеgane, запуск которого намечен на 2022 год, будет оснащен круиз-контролем, установленным по умолчанию: его скорость ограничат 160 км/ч.

«В более широком смысле: наши автомобили будут оснащены автоматическим регулятором, установленным по умолчанию, который будет корректировать разрешенную скорость в соответствии с указателями и данными геолокации», — подчеркнул Лука Де Мео.

Ограничитель скорости, получивший название «Инструктор безопасности», также будет учитывать опасные повороты и перекрестки с круговым движением.

«Инструктор безопасности» также сможет взять на себя функцию управления на основе данных о транспортном средстве, прогнозе погоды или измерения внимания водителя. Если датчики обнаружат, что руки водителя больше не находятся на рулевом колесе, автомобиль автоматически будет перемещен и припаркуется в безопасном месте.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
26.04.2021
Поделиться: