Выиграй ЛадуРазборка неделиЖурнал на домУтильсборШиныСкидки на автоРейтингиАвтоподборШтрафыПутешествуй!ТаксиФорумПДД-задачкиЭксклюзивАвтоспортНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

Использовать законные методы: юрист о нарушителях, хранящих самокаты в подъездах

Юрист Воропаев объяснил, как законно пресечь хранение самокатов в подъезде дома
Полная версия

Средства индивидуальной мобильности (СИМ) запрещено хранить в подъездах согласно правилам пожарной безопасности, поэтому с нарушителями нужно бороться. Об этом рассказал автоюрист Лев Воропаев.

РОЗЫГРЫШ АВТОМОБИЛЯ LADA ISKRA Голосование в самой престижной автомобильной премии России уже началось. Заполните анкету и выиграйте автомобиль! ГРАН-ПРИ
«ЗА РУЛЕМ»

«Прежде всего, электросамокаты загромождают эвакуационные выходы и лестничные пролеты. С учетом того, что у электросамокатов ненадежные батареи, вряд ли можно говорить, что они отвечают характеристикам по безопасности», – уточнил юрист.

Поэтому если такая проблема, то жильцам дома нужно сообща воздействовать на соседа-нарушителя. Для начала нужно предложить владельцу электросамоката добровольно убрать транспорт из подъезда. И только в случае его отказа подключить меры административного воздействия. Речь идет о том, что нарушителю за такое нарушение выпишут штраф.

Также Воропаев рекомендует обратиться с жалобой в органы, контролирующие соблюдение противопожарной безопасности в домах. Как вариант, это может быть управляющая компания, на которую возложены эти полномочия, подытожил Воропаев.

Источник: gazeta.ru

Подпишитесь на «За рулем» в

Светлана Тарасенко
06.02.2025
Поделиться: