В Мехико прошел Red Bull X-Fighters

Победителем стал 17-ти летний дебютант Леви Шервуд, совершивший круг почета вокруг стадиона на плечах болельщиков. Второе место занял участник, который почти вдвое старше чемпиона – японский спортсмен Ейго Сато.

В пятый раз, начиная с 2005 г., лучшие гонщики серии FMX бросили вызов земной гравитации и «столкнулись лоб в лоб» на легендарной арене Плаза де Торос в г. Мехико.

Новичок из Новой Зеландии Леви Шервуд добился наибольшего успеха, сумев «укротить» грозную трассу гонок, состоящую из крутых участков подъема и большой горы приземления. 17-ти летний спортсмен, впервые принимающий участие в международных состязаниях FMX, сумел пройти четвертьфинал, полуфинал и саму финальную гонку, не получив никаких травм и своими сногсшибательными трюками привел в полный восторг болельщиков, которые аплодировали ему стоя.

Его конкуренту в финале, японскому спортсмену Эйго Сато, осталось лишь признать свое поражение и отдать дань почести победителю. Остальные гонщики наблюдали за происходящим с истинным изумлением. "Я сильнее, потому что в моем возрасте могу заставить свое тело сделать еще большее. Эта победа стала лучшим днем моей жизни" – так заявил спортсмен, получивший прозвище "Rubber Kid" (гуттаперчевый мальчик) после того, как сумел одержать знаменитую победу. Третье место занял "наставник" Леви, чемпион прошлого года Мэт Ребо, которого Шервуд сумел обойти в полуфинале.

Окончательные результаты Мирового тура гонок Red Bull X-Fighters 2009 года, г. Мехико, распределились следующим образом:

1. Леви Шервуд (Новая Зеландия/100 баллов); 2. Эйго Сато (Япония/80 баллов); 3. Мэт Ребо (Швейцария /65 баллов); остальные места распределились следующим образом: 4. Камерон Синклэр (Австрия), 5. Томас Паже (Франция); 6. Андре Вилла (Норвегия), 7. Адам Джонс (США), 8. Джефф Фехр (Канада), 9. Дени Торрес (Испания), 10. Петр Пилат (Чехия), 11. Йохан Нангерей (Мексика).