Сельские жители скинулись и отремонтировали местную дорогу

Глава поселения Зыряновский в ремонте им отказал, объяснив, что денег нет, а этот участок дороги – ничейный. Но ездить-то надо! Вот и пришлось собирать деньги.

Участок дороги Алапаевск – Зыряновский в Свердловской области всегда был труднопроходимым, но дожди и лесовозы сделали свое дело. Жители поселка куда только не обращались, но везде получали отказ. Более того, выяснилось, что самый опасный отрезок проселочной дороги вообще никому не принадлежит: частично дорога относится к городу, частично – к области, а эти несчастные три километра так и остались бесхозными. Глава поселка в ремонте отказал, мол, нет средств. Но селяне не сдались и, наняв грейдер, выровняли опасный участок, засыпав ямы. Деньги собирали всем миром, сообщает местное издание e1.ru. Просто ставили в сельмагах стеклянные банки для сбора, и каждый кидал туда сколько мог. Таким образом удалось набрать 20 тыс. рублей, еще 70 тыс. выделили спонсоры. Вот эти деньги и пошли на ремонт.

Как бы то ни было, дорога стала ровнее и по ней теперь можно передвигаться. Ну а властям все же стоит выяснить, как могло получиться так, что целый кусок трассы оказался никому не нужен, кроме местных жителей, которым просто некуда деваться.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в