Избранное Колю сайта «За рулем» : 0  публикаций
Аватар пользователяКолю

Колю

Копия верна: как заимствовали наши автозаводы и что копировали у нас
Споры о заимствовании дизайна и конструкций идут примерно столько, сколько существуют автомобили. На сей раз речь не о лицензионных моделях, скажем, ВАЗ-2101 (правда, сильно переделанном по сравнению с итальянским прототипом), и не о скрупулезном копировании, пример которого - Москвич-400, подготовленный к производству в Германии. В наш обзор попали случаи (пусть и далеко не все) не только копирования нашими заводами импортных аналогов, но обратного - заимствования наших конструкций иностранцами.
Количество просмотров17275Количество комментариев12
Типичный классический автомобиль первой половины 1930‑х, например Cadillac V16, обязан быть огромным, богато отделанным, мощным и, конечно же, построенным на массивной раме.
Вступив в пору зрелости, накопив уже некий опыт, мы иногда вдруг понимаем, что умеем делать свое дело если не в совершенстве, то хотя бы - без всяких оговорок - хорошо. Подобное случилось с автомобильными инженерами в 1930-1940‑е годы. Итак, открываем четвертую главу краткой истории развития автомобиля.
Количество просмотров21965Количество комментариев4
Они были первыми - кто и когда изобрел проигрыватель, дизель, впрыск...
Нынче слово «новый» применяют к малейшему изменению дизайна или комплектации, и иногда трудно поверить, что за последние несколько десятков лет ничего особо нового в автомобилестроении, в общем-то, не изобрели. Все основное придумали давно, а многое - и вовсе больше века назад! Обидно к тому же, что многие модели, ставшие революционными, нынче забыты, а их достижения приписывают другим. Восстановим историческую справедливость!
Количество просмотров21253Количество комментариев6
ГАЗ-51
ГАЗ-51 - знаменитый ветеран труда и самый массовый грузовик СССР. Сегодня «пятьдесят первые» встречаются уже и в качестве памятников, но есть и такие, на которых можно проехаться.
Количество просмотров54044Количество комментариев10
В провинции также хотели иметь более нарядные, чем «газики», парадные машины. Поэтому кое-где парады стали принимать на Победах. Причем помимо заводских кабриолетов, у которых скатывалась крыша, но оставались стойки кузова, на армейских ремзаводах делали и такие - «резаные» кабриолеты.
Тема армейских автомобилей - огромная, разноплановая и многогранная. В этот раз к 23 февраля взглянем лишь на очень небольшую, но интересную часть армейского автопарка: легковые автомобили Красной и Советской Армии - повседневные и парадные.
Количество просмотров31415Количество комментариев2
Какие иномарки были разрешены в СССР?
Как известно, частникам в СССР новые иномарки были недоступны. Если не считать, конечно, очень «особенных» граждан. Зато в народном хозяйстве иномарок было пруд пруди. Причем не только из стран социализма, но и вполне буржуазно-капиталистических. К нам поставляли самые разные грузовики и фургоны, автобусы и троллейбусы, самосвалы, а в небольших количествах даже и легковые автомобили.
Количество просмотров45958Количество комментариев7
Главный автомобиль Парада Победы: кабриолет Шойгу
Самая известная машина армии создавалась не для нападения, обороны или перевозки военных грузов. Борт 0001 ездит всего две недели в году и выполняет ответственную задачу: заменяет коня министру обороны во время парада на Красной площади.
Количество просмотров24809Количество комментариев5
В Красной Армии, пусть и в куда меньших количествах, нежели американские грузовики, использовали и трофейные машины. В том числе тяжелый Bussing-NAG 500 грузоподъемностью 5000 кг - одноклассник наших ярославских грузовиков. Немецкий грузовик оснащали шестицилиндровым дизелем мощностью 107 л.с. До конца войны выпустили около 15 тысяч таких машин.
Отмечая очередную годовщину Великой Победы, нельзя не вспомнить ее автомобильных рядовых - грузовые автомобили, служившие в Красной Армии и работающие в тылу: отечественные, ленд-лизовские и даже трофейные.
Количество просмотров21122Количество комментариев5
УАЗ Патриот в обзорах иностранцев: звук как у Харлея и 48 недостатков
Про новую Ладу Весту в иностранных изданиях десятки публикаций, есть и полноценные тесты, хотя она продается за рубежом всего год с небольшим. А что зарубежные СМИ пишут про УАЗ Патриот, который известен миру больше десятка лет?
Количество просмотров60311Количество комментариев72
В 1934 году Народный комиссариат тяжелой промышленности принял решение об организации мотоциклетного производства на Таганрогском инструментальном заводе имени Сталина. Во время Первой мировой войны ТИЗ производил артиллерийские снаряды, взрыватели к ним, сельскохозяйственное оборудование и инструменты.
Не только советский легковой автопром начинался с успешных историй заимствований - копированием зарекомендовавших себя двухколесных занимались и наши производители мототехники. Хороший пример того, как британский BSA-500 превратили в таганрогский ТИЗ АМ-600 - в нашей галерее.
Количество просмотров18361Количество комментариев2
Урал Next 6×4: «дорожники» наступают
В Миассе вслед за полноприводным Уралом Next выпустили линейку дорожных грузовиков с колесной формулой 6×4. «За рулем» рассмотрел шансы Уралов-«дорожников» - самосвала и седельного тягача - на успех на рынке.
Количество просмотров31704Количество комментариев6
«Катюши» в Венгрии. Источник: visualrian.ru.
Отечественные реактивные системы залпового огня (РСЗО), массово применяемые в период ВОВ и объединившиеся в народной памяти под звучным прозвищем «Катюша», стали одним из символов Победы - наряду со штурмовиком Ил-2 и танком Т-34. Но сегодня мы пойдем дальше символики. Настало время поговорить об окружающих образ «Катюши» мифах и отделить их от реальной практики боевого использования.
Количество просмотров59318Количество комментариев52
Какая комфортная иномарка: тест-драйв американского танка «Шерман»
Удивительный факт: эта машина поучаствовала чуть ли не во всех крупных битвах Второй мировой войны, в том числе и в самом многочисленном танковом сражении на Курской дуге. Но при этом в танке, выпущенном 80 лет назад, уже были такие «навороты», которых отечественный автопром не мог освоить до XXI века.
Количество просмотров33401Количество комментариев120
ГАЗ-М72 1955 года - прямой аналог Renault Colorale и потомок довоенного ГАЗ-61. Комфортабельный кузов Победы усилили, в частности полурамами, хотя формально он был несущим. Узлы трансмиссии - адаптированные от ГАЗ-69, подвески - жесткие на рессорах, раздаточная коробка с понижающей передачей.
Идея полноприводного легкового автомобиля с комфортным кузовом зародилась еще век назад, а попытки воплотить ее в жизнь предпринимали многие фирмы в Америке и Европе. Давайте вспомним, какие автомобили внесли свой вклад в дело создания нашей Нивы.
Количество просмотров37632Количество комментариев14
Три мифа и одна правда о легендарном танке Т-34
Т-34 - один из самых знаменитых танков не только в России, но и во всем мире. И, как и любой известный образец оружия, «тридцатьчетверка» обросла немалым количеством укоренившихся мифов. Сегодня мы разберем самые известные из них.
Количество просмотров216005Количество комментариев133
Субару, Мерседес, BMW, Audi... - чей полный привод круче
Тест-пилоты «За рулем» загнали на ролики амбициозные седаны Genesis G70, Subaru Legacy, Audi A4, BMW 430i и Mercedes-Benz S 560 L, оснащенные интеллектуальными системами полного привода. Какая из этой пятерки трансмиссий круче: 4MATIC, xDrive, SI-Drive, quattro или HTRAC - вот вопрос!
Количество просмотров89514Количество комментариев82
Dodge WC55 - командирский вариант полноприводного грузопассажирского Доджа «три четверти». На таких машинах обычно возили высоких военачальников.
Некоторые из ленд-лизовских машин широко известны, поскольку поставляли их сотнями и десятками тысяч. Иные были не столь многочисленны. Но и они внесли свой вклад и в Победу, и в послевоенное восстановление страны.
Количество просмотров20692Количество комментариев9
Дизайн ЗИЛ‑111 - отчасти курьез. Машину рисовал художник Лев Еремеев, который работал и над Чайкой ГАЗ‑13. Автомобили получились очень похожими, особенно «с лица». В итоге в СССР с небольшим интервалом выпустили два лимузина (ЗИЛ на полкласса выше Чайки), которые с первого взгляда, особенно ненатренированного, было трудно различить.
Это эпохальная модель в нашей автоистории, и не столько потому, что делали машину для высших руководителей СССР. Ведь она должна была не просто догнать, но перегнать Америку! Мог ли главный автомобиль страны оказаться копией - вот вопрос, ответ на который дает эксперт «За рулем».
Количество просмотров56120Количество комментариев29
Кардан, Холл, Дизель, Макферсон... - 7 великих автоизобретений
С момента рождения автомобиля технологии совершили грандиозный, невообразимый скачок. Но некоторые узлы и процессы не претерпевали принципиальных изменений на протяжении всей эволюции. И потому заслужили имена собственные - от фамилий инженеров‑первопроходцев.
Количество просмотров8784
10 двигателей, которые перевернули мир
В нашем обзоре - десять знаменитых двигателей, десять ступеней к совершенству. Почти каждый из них повлиял не только на развитие техники, но и на социальную среду.
Количество просмотров486599Количество комментариев5
История «Жигулей»: очевидные и невероятные
Волжский автомобильный завод не так давно прос­тился со своим заднеприводным семейством, ведущим родословную от итальянского Fiat 124. В нашей стране найдется не так много людей, которые бы не сталкивались в своей жизни с автомобилем марки «Жигули».
Количество просмотров148039
Свежие выпуски журнала всегда доступны на маркетплейсах: