Репортажи с Парижского автосалона (ВИДЕО Land Rover, Mazda, Maserati, Mini, Mitsubishi, Nissan, Opel, Porsche - NEW!). Часть 4 (Продолжение следует)

Репортажи с Парижского автосалона (ВИДЕО Land Rover, Mazda, Maserati, Mini, Mitsubishi, Nissan, Opel, Porsche - NEW!). Часть 4 (Продолжение следует)

РЕПОРТАЖИ С ПАРИЖСКОГО АВТОСАЛОНА ЧАСТЬ 1 РЕПОРТАЖИ С ПАРИЖСКОГО АВТОСАЛОНА ЧАСТЬ 2РЕПОРТАЖИ С ПАРИЖСКОГО АВТОСАЛОНА ЧАСТЬ 3

Land Rover

ВИДЕО: СТЕНД LAND ROVER

Здесь единственная новинка – Freelander 2 в самой экономичной версии с 4-цилиндровым турбодизелем и системой "старт-стоп". Это лишь первая ласточка новой программы e-Terrain Technologies. По словам представителей марки, в ближайшие годы они готовы представить сразу несколько новинок в области экономии топлива и снижения уровня вредных выбросов. А пока уже с октября все дизельные версии Freelander 2 будут оснащать системой "старт-стоп".

Lexus

ВИДЕО: СТЕНД LEXUS

Семейство IS пополнилось новой кузовной версией – купе-кабриолет с жесткой складной крышей – IS 250 C. Внешне новинка получилась довольно гармоничной. Под капотом – знакомый уже 2,5-литровый V6 мощностью 208 л.с.

Мрачноватый гибридный концепт полноприводного SUV также оснащен бензиновой "шестеркой", но, конечно, в сочетании с электромотором.

Lotus

Британцы объявили о скором начале продаж новейшего купе Evora. Это новый проект легендарной фирмы. Evora оснащена 3.5-литровым двигателем V6 мощностью 280 л.с., по традиции расположенным сзади в базе. Ускорение до 100 км/ч занимает менее 5 секунд. Салон роскошен, что для Lotus ранее было нехарактерно – кожаные сиденья, навигация, комфортный кокпит на двоих, приятный глазу дизайн. Evora призвана привлечь тех, кому Elise кажется слишком уж спартанской, а Evropa слишком резкой – при доводке Evora особый упор испытатели сделали на комфорт, но не в ущерб фирменной образцовой управляемости.

Maserati

ВИДЕО: СТЕНД MASERATI

Информация об обновленном седане Quattroporte появилась еще летом, а Париж стал первым городом, куда этот шедевр привезли. Изменившийся передок с новыми фарами и иной формой радиаторной решетки стилистически сблизили седан с купе GranTurismo. Но одной "пластикой" итальянцы не ограничились: под капотом версии S появился новый 4,7-литровый V8 мощностью 450 л.с. от купе GranTurismo.

Купе же, в свою очередь, предстало в гоночном обличье GranTurismo MC Corse; уже из названия видно, что эта модификация предназначена для гонок по закрытым трассам. В салоне убрали все лишнее, поставили каркас безопасности. Подвеску перенастроили: амортизаторы в GranTurismo MC Corse жестче, клиренс меньше, также доработке подверглась аэродинамика.

Mazda

ВИДЕО: СТЕНД MAZDA

Культовому родстеру MX-5 "прописали" легкий фейслифтинг. Метаморфозы заметнее всего спереди – передок теперь стал несколько агрессивнее благодаря иной форме фар и новому воздухозаборнику. Серьезной технической ревизии родстер не подвергали – машина-то еще свежая, представленная впервые всего два года назад.

Серию концептов Mazda продолжила компактным Kiyora. Новинка представляет собой городской автомобиль будущего, отличающийся малым весом и небольшими размерами. Kiyora оснащена четырехцилиндровым мотором с низким уровнем выбросов двуокиси углерода в окружающую среду. По слухам, стилистически новый концепт – некий намек на то, как будет выглядеть перспективная Mazda1 – самая компактная модель в гамме.

Кроме того, в качестве мировых премьер были представлены автомобили с дизельными двигателями: Mazda 2 1.6 DSL и Mazda 6 2.2 MZR-CD

Mercedes-Benz

ВИДЕО: СТЕНД MERCEDES-BENZ

Концепт Fascination

Штутгарт приоткрыл новый Е-класс. Глядя на ConceptFascination, можно представить, как будут выглядеть модели E- и CLK-классов нового поколения, хотя появление в модельной гамме такого кузова маловероятно. Зато стилистика повторяет перспективный Е-класс один в один. Для ConceptFascination был использован 2,2-литровый четырехцилиндровый дизельный мотор мощностью 204 л.с.

Концепт Fascination

А среди серийных премьер - S400 BlueHybrid, в основу которого лег базовый S350 с бензиновым мотором 3,5 литра и мощностью 279 л.с. В паре с ним действует электромотор, развивающий 20 л.с. В итоге мощность гибрида - 299 л.с. и 385 Н.м крутящего момента. Топлива S400 BlueHybrid потребляет в среднем 7,9 л/100 км, что на 2,2 л/100 км меньше, чем S350. Уже в следующем году S400 BlueHybrid поступит в продажу по всему миру.

GLK SUV
S 600 Pullmann - мировая премьера
McLaren Mercedes-Benz SLR
McLaren Mercedes-Benz SLR

Mini

ВИДЕО: СТЕНД MINI

Британская легенда открыла новую страницу своей истории – слухи о том, что MINI готовит кроссовер, подтвердились настоящим концептом. Технические данные пока держатся в секрете, но если серийный MINI будет выглядеть так же, как и концепт, хорошие продажи ему обеспечены. А за серийную продукцию "отдувался" MINI JCW Clubman – самая мощная версия нового компактного универсала. Эта модификация создана на базе Cooper S, но John Cooper Works располагает 211 л.с. при 260 Н.м момента. Интересная функция – отдачу двигателя можно кратковременно увеличивать – функция overboost добавляет еще 20 Н.м.

Mitsubishi

ВИДЕО: СТЕНД MITSUBISHI

Mitsubishi подготовился к Парижу серьезно - сразу две серийные новинки. Кроме долгожданного хэтчбека Lancer Sportback, которым японцы дразнили мир с прошлого года и на который очень рассчитывают именно европейские дилеры, совершенно неожиданно был представлен серьезно модернизированный Colt в двух кузовных версиях – с 3 и 5 дверьми. Colt 2009 модельного года внешне стал гораздо суровее – передок теперь оформлен в новом корпоративном стиле, с отрицательным углом наклона решетки радиатора и "сурово нахмуренными бровями" фар в стиле "samurai". Столь радикальные перемены этому "малышу" к лицу – новый Colt публике явно понравился.

Также были представлены Lancer Ralliart c двухлитровым двигателем и I Miev - электромобиль с литий-ионными батареями и пробегом на одной зарядке до 160 км. Батареи могут быть заряжены за полчаса через специальную розетку, зарядка от бытовой занимает 7 часов.

Nissan

ВИДЕО: СТЕНД NISSAN

Популярный в России Note предстал в несколько "подретушированном" виде: фейслифтинг затронул переднюю часть авто. Изменены фары и решетка радиатора – теперь они объединены в один стилистический элемент. Технически Note не изменился – от добра добра не ищут. А вот еще более компактный Pixo – это уже мировая премьера. Хэтчбек сегмента А по европейской классификации станет доступнее Micra и призван конкурировать с Toyota Aygo/Peugeot 107. Интересный факт – как и трио Aygo/107/C1, Pixo был также разработан двумя компаниями: Nissan скооперировался с Suzuki, и новый Pixo технически полностью повторяет Suzuki Alto, а сборка обоих моделей будет развернута в Индии на мощностях Suzuki.

В центре экспозиции, под стеклянным зонтиком - электромобиль Nuvu. Его длина всего 3 м, пассажирская формула - 2+1. Электродвигатели питаются от ионно-литиевых батарей, дополнительную энергию дают солнечные батареи, встроенные в прозрачную крышу концепта. Механическая связь между рулем и колесами, а также педалью тормоза и тормозной системой отсутствует, вместо нее - фирменная технология X-By-Wire. При создании модели конструкторы использовали много органических материалов, что призвано сократить зависимость производителя от невозобновляемых ресурсов, снизить стоимость электромобиля и повысить его экологичность. Массовые продажи электромобиля в США и Японии должны начаться в 2010 году, в остальном мире - в 2012-м.

Opel

ВИДЕО: СТЕНД OPEL

Похоже, скоро придется привыкать к новому имиджу Opel – "первой ласточкой" стал Insignia. Не зря немцы решили сменить имя Vectra на новое: Insignia приятно поражает новым уровнем отделки и проработки, и теперь по качеству и уровню отделки Opel переплюнет многих конкурентов. Вдобавок к уже обнародованным версиям с кузовами седан и хэтчбек, к Парижу подготовили Insignia Sport Tourer с кузовом универсал. Эту машину "сараем" или даже, по старой опелевской традиции, "караваном" язык не повернется обозвать – настолько красивым получился автомобиль! Задняя дверь поднимается вместе с фонарями, открывая полный доступ к просторному багажнику. В продаже Sport Tourer появится уже зимой.

Peugeot

ВИДЕО: СТЕНД PEUGEOT

Французы стали в свое время одними из первых, кто запустил в серию кабриолеты с жесткой складной крышей. В этом году они представили уже второе поколение купе-кабриолета "гольф-класса", на этот раз на базе 308-й модели. Но куда эффектнее смотрелся концептуальный RC HyMotion 4. Это – прообраз нового седана со спортивным обликом. Может быть, примерно так будет выглядеть перспективный 408-й, а пока демонстрация дизайнерских приемов и силовая установка с четырьмя ведущими колесами, приводимыми совершенно новой гибридной системой HYmotion4. Он оснащен бензиновым двигателем 1.6 л THP, развивающим 160 кВт (218 л.с.). Двигатель расположен сзади и скомпонован с электродвигателем мощностью 70 кВт (95 л.с.), размещенным под капотом автомобиля.

Второй концепт - Prologue - дает понять, как будет выглядеть новая модель Peugeot 3008 MPV, серийная версия которой будет показана на автосалоне в Женеве в марте, а продажи начнутся летом 2009 года.

Porsche

ВИДЕО: СТЕНД PORSCHE

Легендарная спортивная марка продолжает обновлять линейку 911: в Париже представлен 911 Carrera Targa. Внешне этот вариант кузова практически неотличим от купе – только форма бокового остекления изменена. Главная же изюминка – в сдвижной стеклянной крыше – сектор за лобовым стеклом сдвигается назад с помощью электроприводов. Таким образом конструкторы убили двух зайцев – разработали открытый автомобиль, сумев избежать потерь в жесткости кузова, которая так важна для столь серьезного спортивного авто, как 911 Carrera.

Renault

ВИДЕО: СТЕНД RENAULT

Огромный стенд буквально пестрил премьерами. Главная – новое, третье поколение Megane. Пока новинка будет доступна только с двумя кузовами - хэтчбек и купе. Внешне третий Megane чем-то напоминает последнее поколение Laguna. От экстравагантности второго поколения не осталось и следа, – сейчас французам как никогда важно привлечь больше клиентов, а эксперименты с дизайном этому не способствуют. Для новинки предлагается аж семь дизельных моторов, но для России они не особо актуальны. До нас доедет 1,4-литровый бензиновый мотор с туронаддувом, благодаря которому со столь скромного объема французы "сняли" 136 л.с. Список оборудования впечатляет: здесь и множество вариантов отделки сидений, и мощная аудиосистема с навигацией, и система "keyless entry", позволяющая открывать и закрывать автомобиль без ключа, электромеханический стояночный тормоз и т. д. В продаже третий Megane появится через три месяца – это в Европе, а вот когда он доедет до России – пока не ясно. В качестве "группы поддержки" выступил концептуальный Renault Ondelios – крупный роскошный кроссовер с гибридной силовой установкой.

Центральное место на стенде занял концепт электрического фургончика ZE (Zero Emission), выполненный в "экологической" цветовой гамме.

Также был представлен концепт нового Kangoo под индексом K61. Название Compact соответствует реальности: длина фургона всего 3,87 м.

Laguna coupe
ZE
Renault Be Bop - фургон со сдвижной крышей, способный превратиться в пикап
Ondelios

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ О ПАРИЖСКОМ АВТОСАЛОНЕ

Подпишитесь на «За рулем» в