Рейтинг надежности: в какой страховой компании покупать ОСАГО и каско?

Раз в год более 42 млн автовладельцев покупают полисы ОСАГО и более 5 млн страхуются по каско. С августа 2014 года за возмещением ущерба необходимо обращаться только к своему страховщику – в ту компанию, которая продала вам полис. И размер компенсации на ремонт разбитого автомобиля напрямую зависит от политики страховой компании. Какой страховщик лучше?

С одной стороны, разброс в суммах возмещения убытков сейчас куда меньше, чем раньше. Теперь все без исключения страховщики при определении стоимости ремонта обязаны использовать утвержденную Банком России единую методику. Разве что по срокам выплат могут быть отличия, а в остальном условия везде одинаковы. Но это по закону. А на деле страховые компании стараются дать денег меньше, чем полагается.

По словам президента Ассоциации защиты прав страхователей Николая Тюрникова, в 2014 году страховые компании собрали на продаже полисов ОСАГО 150,9 млрд рублей, а выплатили 90,3 млрд – меньше, чем полагается по закону (на выплаты потерпевшим должно направляться 77% собранных денег).

Другим показателем надежности страховой компании являются рейтинги международных и российских агентств. К примеру, агентство «Эксперт РА» рассчитывает свой рейтинг исходя из финансовых показателей компаний и присваивает каждой свой класс надежности – от высшего А++ до низшего Е (табл. 3).

Cтраховщик должен входить в первые десятки рейтингов и иметь большой запас финансовой прочности – с рейтингом не ниже А++

Безусловно, даже проанализировав все рейтинги и отзывы о страховых компаниях, выбрать единственную надежную не удастся. Ведь помимо всего прочего существует еще и человеческий фактор. Поэтому рекомендации могут быть следующими: страховщик должен входить в первые десятки рейтингов и иметь большой запас финансовой прочности – с рейтингом не ниже А++. И только если компания отвечает этим требованиям, нужно оценивать прочие факторы – удобство расположения офиса, наличие выгодных условий по ремонту автомобиля и, конечно же, стоимость полиса страхования.

Фотогалерея

Подпишитесь на «За рулем» в