Михаил Алешин возвращается в IndyCar

В среду, 5 августа, стало известно о возвращении Михаила Алешина в американскую серию IndyCar. Россиянин примет участие в финальном этапе сезона 30 августа.

Пилот SMP Racing Михаил Алешин в составе команды Schmidt Peterson Motorsports, за которую он выступал в прошлом году, выйдет на старт заключительного раунда IndyCar Series, который состоится на калифорнийском автодроме Сонома. Перед этим пилоту предстоит провести тесты, запланированные на 13 августа на той же трассе Sonoma Raceway.

Михаил Алешин

В прошлом году Михаил Алешин провел полный сезон в IndyCar Series, за исключением последней гонки, накануне которой он попал в серьезную аварию. Достаточно быстро восстановившись, Михаил был готов вернуться в американскую серию, но обстоятельства не позволили реализовать такой план. В сезоне-2015 Алешин сосредоточился на выступлении в Европейской серии Ле-Ман и работе по доводке спортпрототипа BR01, построенного командой SMP Racing.

Михаил Алешин будет пилотировать третью машину Schmidt Peterson Motorsports, и, как отмечают в команде, в случае успеха есть вероятность продолжения сотрудничества с россиянином и в 2016 году.

Сам Михаил подчеркивает, что ему хотелось бы вернуться в следующем сезоне в IndyCar, и считает предстоящую гонку «значимым шагом на пути к этой цели»: «Я невероятно рад вернуться в эту интереснейшую гоночную серию, в свою команду, с которой выступал в прошлом году и добился немалых успехов». Напомним, что в 2014 году Михаил Алешин семь раз финишировал в первой десятке, поднялся на вторую ступень подиума в гонке в Хьюстоне, по итогам сезона занял шестнадцатое место среди тридцати шести участников и был признан одним из лучших новичков года.

Финальная гонка текущего сезона IndyCar стартует 30 августа в 16:00 по местному времени, по московскому времени 31 августа в 2:00.

За свои достижения в 2014 году Михаил Алешин обладателем титула «Лучший гонщик России 2014 года» по версии журнала «За рулем» и получил специальный приз – бронзовую статуэтку богини Ники.

Подпишитесь на «За рулем» в