Непростой выбор: Kia Rio, Skoda Rapid или Lada Vesta?

Веста уже немолода, но наиболее доступна и еще держит при себе несколько козырей. "За рулем" сравнил ее с Киа Рио и Шкодой Рапид?

Давние конкуренты снова сошлись в нашем сравнительном тест-драйве. Дело в том, что со времени дебюта Весты, примкнувшей к этой паре иномарок в 2015 году, поменялось многое, и не один раз. Российская модель нуждается в рестайлинге, который перенесен на первый квартал 2021 года (будет ли он, если на эти же сроки сместился запуск Largus FL?).

При этом Kia Rio щеголяет свежим фейслифтом, Rapid прошел модернизацию... Все три автомобиля - в хорошо упакованных комплектациях и с моторами объемом 1,6 литра, но у Рио и Рапида шестидиапазонные автоматы, а у Весты - вариатор. Lada дешевле всех, но относительно Kia - всего на 40 000 рублей...

По итогам сравнительного теста эксперты "За рулем" сделали такие выводы:

Kia Rio

От Рио мы ожидали большего: подвеска осталась жесткой, да и акустический комфорт, несмотря на заявления, находится на прежнем уровне. Но у Kia самый бойкий мотор, достойная эргономика, пятилетняя гарантия и надежность. Именно поэтому модель столь популярна.

Lada Vesta

Веста шумная, с небрежно отделанным интерьером и скромным списком опций, где нет многих само собой разумеющихся для конкурентов позиций - скажем, светодиодных фар. Но из аутсайдеров Весту вытаскивает просторный салон, энергоемкая подвеска, солидный клиренс и невысокая цена.

Skoda Rapid

Тест-драйв автомобилей Kia Rio, Skoda Rapid и Lada Vesta читайте в ноябрьском номере журнала «За рулем» (уже в продаже).

Подпишитесь на «За рулем» в