ВС признал незаконными штрафы за парковку в Москве

Согласно определению судебной коллегии по административным делам Верховного суда России, столичная практика штрафовать за парковку автомобиля с грязными либо нечитаемыми номерами или без номеров противоречит федеральному закону.

О том, что ВС объявил недействительными штрафы за нарушения правил пользования платными парковками в Москве, стало известно только в сентябре, хотя коллегия суда вынесла свое определение по жалобе юриста Виктора Вэскера еще в июне 2013 года, признав некоторые положения Кодекса города Москвы об административных правонарушениях противоречащими федеральному законодательству. Так, ВС отменил штраф за размещение на парковке автомобиля с нечитаемым номером либо без номера (штраф – 5 тысяч рублей).

Кроме того, согласно определению ВС, незаконными являются штрафы за нарушение правил пользования городскими парковками и нарушение порядка оплаты парковки (1,5 тыс. и 2,5 тыс. руб. соответственно). При этом наложенный на автомобилиста Вэскера штраф за неоплату парковки (2,5 тыс. руб.) коллегия оставила в силе.

В Мосгорсуде, напоминает lenta.ru, Вэскеру в иске отказали еще в марте 2013 года. Получив решение ВС об отмене штрафов Вэскеру, столичный дептранс в августе подал жалобу на вынесенное определение в апелляционную коллегию Верховного суда. Недоволен решением ВС и сам Вэскер – он тоже подал жалобу. Какова суть претензий, пока неизвестно.

С сентября 2013 года номера припаркованных автомобилей очищает от закрывающих их пакетов, бумажек и прочих посторонних предметов спецподразделение парковочных инспекторов. Недавно стало известно, что столичные власти договорились с ГИБДД о разделении полномочий, и с 1 декабря контроль за соблюдением правил парковки перейдет в ведение городских властей.

С 15 сентября эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Москве стала платной.

Подпишитесь на «За рулем» в