Бензин в Москве подешевел после предупреждений ФАС

После заявлений президента Владимира Путина и начавшегося расследования ФАС цены на бензин в Москве снизились. Так, Аи-92 подешевел на 31 коп., Аи-95 — на 26 коп.

Ðàáîòà àâòîçàïðàâî÷íûõ ñòàíöèé

Ðàáîòà àâòîçàïðàâî÷íûõ ñòàíöèé

Розничные цены на бензин в Москве на прошлой неделе снизились после заявлений президента Владимира Путина и предупреждений Федеральной антимонопольной службы, сообщает Interfax. В настоящее время средняя стоимость Аи-92 составляет 33,08 руб./л, Аи-95 — 35,96 руб./л.

Напомним, 9 декабря на совещании с министрами Владимир Путин высказал недоумение по поводу роста цен на нефтепродукты при снижении мировой цены на нефть. Министр энергетики Александр Новак оправдывался тем, что в цене на топливо непосредственно само топливо составляет 10%, остальное — налоги и акцизы. ФАС начала антимонопольное расследование по факту завышения цен на автозаправках. Однако сегодня стало известно, что дело отложили в связи с необходимостью собрать дополнительную информацию.

Как ранее сообщал Росстат, с начала года при общем уровне инфляции в 6,3% рост цен на автомобильный бензин марки Аи-92 составил 10%, автомобильный бензин Аи-95 — 7,8%. ФАС стала анализировать данные сделок, заключенных на биржевых торгах, и выяснилось, что состоялось много «секундных» сделок по продаже нефтепродуктов со стороны «Башнефти» и на покупку со стороны «Роснефти» и «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта». Как сообщает ТАСС, ведомству это позволило сделать вывод о возможном манипулировании ценами на рынке.

Если эти факты подтвердятся, компании, виновные в махинациях, могут быть оштрафованы на суммы, составляющие до 15% от выручки.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (24)

Самые новые

Как замечательно. Подняли на 2 рубля, а снизили на 30 коп.

И все довольны.

Нефтяники довольны — свою прибавку получили, как и хотели.

ФАС доволен — выполнил команду президента, отчитался.

Даже глупый народ доволен. Его надули, а он доволен.

Ответить#
0

Татнефть —40 копеек

Чет я наоборот +50коп заметил

Ответить#
0

Татнефть —40 копеек.

Ответить#
0

это где это такое чудо)?

Фрязино Моск обл.

Ответить#
0

Лукойл минус 50 коп.!

это где это такое чудо)?

Ответить#
0

Лукойл минус 50 коп.!

бензин входит в число основных доходов государства...поэтому это всего лишь популисткое опушение,и продержится оно не долго...дни,и опять попрет вверх за баксом...не исключаю что прибавит сразу рублей 10,и 30...и может 30 рублей прибавки-это еще очень оптимистично

Ответить#
0

Лукойл минус 50 коп.!

Ответить#
0

Вот если бы делали с ценами по-ленински: Шаг вперёд-два шага назад! Тогда другое дело.

Ответить#
0

Ворчуны. Умейте радоваться малому! Хотя бы дальше не ростёт в цене...

а не понятно,что это ПОКА не растет? пс...из увиденного...ехал ночью около газпрома(там на рупь дешевле),и увидел длинную очередь из нехилых тачек(мерсы,лендкрузеры,ленд роверы)....тарятся...экономят))

Ответить#
0

Умейте радоваться малому!

А дима-то тут причем? unknown

Ответить#
0

Ворчуны. Умейте радоваться малому! Хотя бы дальше не ростёт в цене...

Ответить#
0

охренеть сколько показывали,что президент морщит лобик...и всего 26 копеек????

Ответить#
0

После заявлений президента Владимира Путина и начавшегося расследования ФАС цены на бензин в Москве снизились. Так, Аи-92 подешевел на 31 коп., Аи-95 — на 26 коп.

то есть это всё, на что способны фас и президент?!

Ответить#
0

Пойду завтра куплю портрет , повешу в красный угол.

бери в резной рамке, с гладкого багета веревка соскальзывает :hang1:

Ответить#
0

После того как за год подорожал на 5 руб, подешевел на 26 коп — не смешно. У нас был 35,45, стал 35,35. Пойду завтра куплю портрет , повешу в красный угол.

Ответить#
0

Краснодарский край. 95 стоил 36,8, стал 36,3. 50 копеек....смешно...

Ответить#
0

ой, ржу не могу. нефть на 40% упала начиная с августа, а  Аи-92 подешевел на 31 коп., Аи-95 — на 26 коп. и то, только после заявления путина и только в москве.как всегда, все его громкие заявления заканчиваются громким пшиком

Ответить#
0

надо чтоб ввп сам ездил заправлялся на заправках и постоянно видел эти цены, чтоб он не удивлялся ценам на топливо раз в год: ай яй яй опять цены подросли. А то он не знает об этом!!!

Ответить#
0

сейчас скинут на 30 копеек а через полгода поднимут на рубль,

Ответить#
0

Уважаемые Москвичи Вы действительно видели что бензин подешевел?И сколько дней продержалось это подешевление.

Ответить#
0

Да везде подняли, и не хило!!! Уважаемый В.В. Путин где ваше обещание, что бензин не должен стоить больше 20р.!

Ответить#
0

как говорится ни в голове, ни в ж*пе

Ответить#
0

Зашибись! поднимают цены рублями, а скидывают копейками

Ответить#
0

Ждём когда в Ростове-на-Дону произойдёт это событие!А то придется ВВП приглашать на заправки!(:smile:)(:smile:)(:smile:)

Ответить#